Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ўз

24-01-2020 16:55

Курорт Грузии Саирме: стоит ли сюда ехать?

4698

0

Друзья, вы, наверное, уже читали про приключения нашего менеджера Алишера Мирахмедова в Тбилиси. Если нет, обязательно прочитайте вот по этой ссылке. А вот что было потом, мы узнаем в сегодняшней заметке!

 

Итак, после очень активного и насыщенного дня в Тбилиси нам с друзьями предстояло отправиться в курортный регион Грузии. Прямо из отеля Astoria водитель Тариэль — очень грамотный и эрудированный, забрал нас на комфортабельном автомобиле, и мы поехали в Багдадский район — именно там и находится курорт Саирме.

От Тбилиси до Саирме — порядка 250 километров. По горным районам на машине ехать около трех часов. Но виды открываются такие живописные, что даже забываешь о времени!

Кстати, сразу расскажу о погоде. Побывав на курорте, я убедился, что тут очень мягкий климат. Зима снежная, какую я помню, наверное, только по детству, но не холодная. Пока мы были в Саирме, температура опускалась не ниже 5 градусов ниже нуля ночью.

Курорт, на самом деле, был популярным в годы бывшего Союза, функционирует он еще с 30-х годов прошлого века. Почти 9 лет назад тут начали глобальную реновацию, и сегодня это уже современные курортные SPA-отели со всеми возможностями для прохождения оздоровительных процедур и рекреации.

Сюда приезжает много гостей из зарубежных стран — СНГ, Европы, Израиля, Арабских Эмиратов и т.д. Кстати, много тут наших соседей-казахстанцев. В среднем в год тут отдыхает около 100 000 человек.

В настоящее время в Саирме всего 3 отеля, два из них круглогодичные, один работает только летом. Четырехзвездочный отель, в котором мы остановились, — Sairme, нам очень понравился. Номера уютные, чистые и комфортабельные.

На курорте в основном проводится лечение органов ЖКТ. В основном это питьевое лечение минеральной водой. В Саирме  протекает сразу 4 питьевых источника с лечебными свойствами, есть еще один термальный источник. Хорошо заметные цилиндры с надписью «Water pump» находятся неподалеку от отеля. Однако за водой нужно пройти пешком: прогулки на свежем воздухе — еще один фактор лечения на курорте.    

Какую пить воду и в какое время, прописывает врач-курортолог.  Так, источник №1 советуют при мочекаменных заболеваниях, источник №2 — при желчнокаменных. Источник №3 — настоящая находка при нарушениях обмена веществ, а источник №4 — при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В низовьях, в 4 км от отеля находится лечебный комплекс — термальный, SPA и Wellness центр. Каждый час из отеля курсирует автобус, который отвозит гостей на процедуры и привозит обратно.  

Здесь проводят различные оздоровительные процедуры, которые назначаются после сдачи общих анализов, ультрасонографии, консультации терапевта и кардиолога, так как у любого лечения всегда есть как показания, так и противопоказания.  Все медицинское оборудование в центре новое, современное.

Итак, процедуры в Саирме следующие. Гидротерапевтические: минеральные ванны, подводный массаж, душ Шарко. Также можно посетить соляные пещеры (галотерапия), сауны — сухую и влажную, термальные бассейны, тренажерный зал, сходить на массаж. Особенно эффективно, на мой взгляд, действует очищающая процедура — гидроколонотерапия. Кстати, везде используется вода из термальных источников. По желанию гости могут выбрать и дополнительные медицинские процедуры, помимо тех, что обозначаются при покупке тура.  

Врачи Саирме утверждают, что и воздух тут чудодейственный! Так что гулять и наслаждаться природой тут очень важно.

А еще тут прекрасное диетическое питание — все очень вкусное и полезное.

Вы, наверное, хотите узнать, не скучно ли было нам там? Нет, нисколько! Вечером гостей развлекают своей игрой пианисты, есть библиотека, а летом гости могут поиграть в бильярд.

На протяжении всего года на территории курорта действует 800-метровый зиплайн. Есть Веревочный город и компак-спортинг для любителей стрельбы.

Также Можно отправиться на экскурсию в Багдадский район, где много фешенебельных и очень известных кафе и ресторанов, либо в Кутаиси. Чтобы организовать такое путешествие, нужно обратиться на ресепшн. Так мы и сделали!

Вот несколько кадров из Кутаиси.

А вот так мы обедали в Кутаиси!

Так что за неделю мы подлечились, укрепили здоровье и повысили иммунитет! А еще зарядились положительными эмоциями на целый год!

 

Если и вы хотите так отдохнуть, добро пожаловать в Tatil.uz, организуем все по высшему классу!

А скоро ждите очередной заметки Алишера Мирахмедова, теперь о Батуми!

Мақола муаллифи: Алишер Мирахмедов

БИЗНИНГ ТЕЛЕГРАМ - КАНАЛИМИЗГА ОБУНА БЎЛИНГ

Изоҳ

МАВЗУ БЎЙИЧА ТУРЛАР

АЛОҚА

Бизнинг манзил:

100031 Тошкент, Ўзбекистон
Яккасарой тумани,
Юсуф Хос Ходжиб кучаси, 69 уй

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top