Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

21-01-2020 12:22

Приключения Алишера Мирахмедова в Тбилиси

2899

0

Менеджер Tatil.uz Алишер Мирахмедов решил ненадолго оставить Ташкент, чтобы передохнуть в преддверии грядущего летнего сезона, а заодно и разузнать все о том, как можно отдохнуть в Грузии с пользой для тела и души! И его первый рассказ — о великой и гордой столице Грузии — городе Тбилиси!

 

 

Из Ташкента в Тбилиси лететь недолго: всего 3 часа 10 минут на комфортабельном борту НАК Uzbekistan Airways. В Грузию я отправился не один, а в компании друзей, но мне кажется, что страна это настолько гостеприимная и уютная, что здесь можно отдыхать как семьей или с друзьями, так и одному.

Аэропорт Тбилиси современный, новый, европейский, сюда ежедневно прилетает множество рейсов из разных стран. Узбекистанцам тут рады.

 

 

Нас встречали тепло и радушно представители компании LBT (Грузия). С первого слова нашего сопровождающего и гида Сосо, влюбленного в свою страну, мы поняли: путешествие будет интересным, и мы узнаем Тбилиси с разных сторон.

Итак, Тбилиси — город не очень большой, население его — это 1 млн 200 тысяч человек. Несмотря на это здесь очень развита транспортная инфраструктура: тут есть и автобусы, и маршрутки, и такси, и ДАЖЕ МЕТРО!

 

 

Оказывается, метрополитен тут появился еще раньше, чем у нас, в Ташкенте, в январе 1966-го. Сегодня он включает в себя 24 станции. Ездить на метр выгодно, однако оплата производится только по пластиковым картам, что неудобно, если вы планируете провести в городе всего пару дней. Лучше ездить на такси. И, кстати, оно тут стоит недорого, особенно, если вы будете пользоваться популярным у нас  Узбекистане «Яндексом».

 

 

Тбилиси в прошлом назывался Тифлисом, городу больше 1500 лет. Тут сумели не только прекрасно сохранить историю — богатую, красивую, интересную, наполненную красивыми рассказами и легендами, но и сделать город современным, удобным как для жителей, так и для гостей.

 

 

Тбилиси со всех сторон окружен горами, поэтому отовсюду тут открываются великолепные виды и климат очень мягкий.

 

 

По городу протекает воспетая многими поэтами и писателями река Кура. И если вы так же, как и я, предпочитаете спокойный отдых, стоит отправиться сюда не летом, а зимой, например, когда не так много туристов и, следовательно, очередей в музеях, у памятников и просто на улицах.

 

 

Основная доля исторических достопримечательностей сосредоточена в Старом городе, улочки которого — петляющие то вверх, то вниз, так привлекают многочисленных блогеров и просто любителей красивых фотографий для Instagram.

 

 

Итак, Старый город — это все, что находится внутри действовавшей раньше крепостной стены, поэтому и знакомство стоит начать с крепостной стены Нарикала, куда подняться можно либо пешком, либо по канатной дороге.

 

 

 

Отсюда открывается очень красивый вид на город.

 

 

Еще одна достопримечательность Старого города Тбилиси — это серные бани, которые выполняют свои первоначальные функции и сегодня! Здесь можно расслабиться, попариться и получить массу удовольствия! Кстати, бани очень любили знаменитые гости Тбилиси, а в прошлом Тифлиса. Например, Александр Сергеевич Пушкин высоко оценил Пеструю, или Орбелиановскую баню.

 

 

Она и снаружи очень яркая и красивая.

 

 

В Старом города расположена единственная в Тбилиси, действующая Джума-мечеть, построенная аж в XVII веке, купола ее видно из разных улочек.

 

 

Она удивительна своим убранством и окружена особым покоем, который так нужен человеку, который хочет обратиться к Богу…

 

 

Кстати, Грузия — это мультикультурная страна, где прекрасно уживаются представители разных религий и национальностей. В самом Тбилиси есть православные храмы и мусульманские святыни, католические церкви и синагоги. Поэтому площадь Мейдан считается знаковым местом: тут, неподалеку друг от друга расположились православный храм, мусульманская мечеть, армянская церковь, католический собор и еврейская синагога.

 

 

В Старом городе есть красивейшее место с водопадом.

 

 

Еще одной тбилисской достопримечательностью, которую можно увидеть и на любом рекламном постере, и в фотоотчете каждого путешественника, попробовавшего «Грузию на вкус», считается часовая башня театра марионеток. Сегодня она один из символов Тбилиси.

 

 

А еще Тбилиси — это город интересных и нестандартных памятников. Главный из них, мне кажется, монумент «Мать-Грузия» — образ женщины, которая в одной руке держит вино — оно для тех, кто пришел в страну с миром, а в другой — меч, который всегда защитит от врагов.

 

 

Еще один популярный памятник посвящен героям фильма «Мимино».

 

 

А есть и не такие знаменитые, но очень интересные и нестандартные работы, рядом с которыми так и хочется сделать фото на память.

 

 

Вечером, после прогулки любители азарта могут посетить казино, что тут легализовано и законно.

А еще в Тбилиси очень много кафе и ресторанов. Вообще кухня Грузии — это тема для отдельной статьи. Тут добавлю только, что вкусно поесть и выпить настоящее грузинское вино здесь можно практически везде. И все это по очень приемлемым ценам.

 

 

В Тбилиси можно остановиться на сутки, а можно провести тут и неделю, глубже знакомясь с историей, культурой и атмосферой этого города.  Ведь Тбилиси — это город великих людей, которые родились и выросли в Грузии, это город Николая Цискаридзе и Зураба Церителли, Георгия Данелия и Лео Бакерия, Олега Басилашвилли и братьев Меладзе!

 

 

… Мы же с друзьями остановились в Тбилиси всего на день. Но и этот день подарил столько теплых впечатлений, которыми я буду рад поделиться ими с вами и в личной беседе!  

 

 

Автор статьи: Алишер Мирахмедов

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top