Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

10-01-2019 17:15

Во сколько обойдется отдых в Праге для узбекистанцев?

2210

0

Прага — один из красивейших европейских городов. Она бережно таит в себе особую таинственность и непередаваемый шик старины. Приятные прогулки и вкусные гастрономические приключения, множество достопримечательностей и развлечений — все это ждет каждого гостя гостеприимной чешской столицы. Если вы собрались в Прагу или планируете там побывать в ближайшее время, мы расскажем вам, во сколько обойдутся пражские каникулы!

Несмотря на то, что Чехия — часть Евросоюза, евро тут особой популярностью не пользуется, хотя можно смело ехать туда с этой валютой. Практически везде на ценниках вы увидите чешскую крону (CZK) — это порядка 373 узбекских сума (UZS). На 100 $ можно купить 2236 крон. А вот чего можно приобрести на эти деньги?

Где жить?

Выбирая место проживания в Праге, нужно учитывать, что город делится на 22 административных района, и чем ближе вы к «единичке», тем лучше (если вы турист). Ибо с 1-го по 10-й район расположены основные достопримечательности, здесь же можно найти хорошие отели и прекрасные рестораны.

Здесь же для гостей предлагают самые разные варианты для проживания — от недорогих хостелов до шикарных апартаментов и отелей класса люкс. Более того, цены тут значительно ниже, чем, предположим, в соседних Германии и Австрии.

Ночь в хостеле в среднем обойдется в 200-400 чешских крон (75 000 — 150 000 сумов). Так,  переночевать в  хостеле Sleep&Go, что в первом (самом лучшем для туриста) районе Праги, можно за 513 крон (191 000 сумов).

Если вы предпочитаете более комфортабельный, однако умеренный по деньгам отдых, стоит обратить внимание на трехзвездочные отели. Один из них — отель Andante — расположен в двух шагах от Вацлавской площади и в нескольких минутах ходьбы от главных достопримечательностей. Цена на номер за ночь (с учетом, что проживать будет один человек) тут составит от 1 083 CZK до 2 692 CZK (от 403 000 до 1 млн сумов).

А если вы хотите роскоши, тогда стоит выбрать люксовый брендовый отель. Например,  Hilton Prague в исторической части города. Удобные апартаменты, продуманный дизайн, бар Cloud 9 с прекрасным видом на окрестности, ресторан CzecHouse, а еще SPA-центр, бассейн, фитнес центр и многое другое  — все это будет радовать гостей этого прекрасного отеля.

Что есть?

В Чехии надо есть традиционно-чешское! Многие люди специально едут в Прагу, чтобы отведать здешние лакомства. Итак, сначала коротко расскажем, чего же такого интересного могут предложить в кафе и ресторанах Праги.

Как известно, Чехия славится пивом, поэтому и многие блюда тут как бы «приспособлены» к этому напитку. Например, утопенец — сарделька, маринованная в уксусе с луком, красным перцем и специями, жареные сосиски. Также можно попробовать жареный в панировке сыр смажак, чеснечку — чесночный суп, который подается в хлебном горшочке (таким же образом подается тут гуляш). Ах, да, еще мы забыли о традиционном свичкове — «брате» гуляша из говядины со сливочным или сметанным, а иногда и клюквенным соусом. Жареная утка по-богемски (Печена Кахна) – подается с кнедликами — клецкими и тушеной красной капустой. А на десерт можно взять оплатки — большие круглые вафли с начинкой или трдельник — что-то вроде сладкой булочки.

Теперь немного о ценах. Итак, цены варьируются в зависимости от расположения ресторана или кафе, а также от того, на туристов или на жителей города они рассчитаны. К примеру, в недорогом ресторане для местных можно пообедать (суп и второе блюдо) даже за 130 крон (48 000 сумов). Но обычно средний чек туриста — порядка 700 крон (260 000 сумов). Гуляш, например, обойдется в 170 CZK (63 000 сумов), запеченая утка с кнедликами — 333 CZK (124 000 сумов).

Цена на местное пиво начинается от 35 крон (13 000 сумов), а на импортное — от 45 (17 000 сумов). Выпить капучино дороже, чем импортное пиво (48 крон, или 18 000 сумов).

Как передвигаться по Праге?

В Праге очень развитая система общественного транспорта. Это трамваи, автобусы, метро, фуникулер, паромы.

Причем можно ездить до поздней ночи. Весь транспорт связан единой системой Prazske Integrovane Dopravy (PID). Проездные билеты в Праге продаются на минуты — 30, 90, один день или три дня. До 6 лет детишки за проезд не платят, с 6 до 15 отдают половину суммы. Так, чтобы ездить на общественном транспорте 30 минут нужно отдать 24 кроны, или 9 000 сумов (взрослый), а если 24 часа — 110 крон (41 000 UZS).

Развлечения

Прага — один из тех европейских городов, где можно просто бесконечно гулять и наслаждаться атмосферой, витающей в воздухе. Есть очень много возможностей для бесплатных интересных прогулок, например, по Пражскому граду и Вацлавской площади, если вы, конечно, не пользуетесь услугами гида.

Если вы любите классическую музыку, добро пожаловать на концерты, которые в Праге проходят регулярно в Пражской опере, базиликах, дворцах. Цены разные. К примеру, 24 января в Национальном театра пройдет концерт джазовой музыки, билет на который можно приобрести от 13 евро (124 000 сумов).   

Прага ценна тем, что она, в первую очередь, дарит впечатления — бесценные! Не упускайте же времени и наслаждайтесь моментами счастья! Тур в Прагу вы можете приобрести и у нас, в Tatil.uz. Наш номер телефона +99871 200 55 44. Доступны cстранички в Facebook и Instagram. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда быть в курсе последних новостей и горящих туров!

Автор статьи: Александра Терёхина

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top