Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

25-05-2016 13:56

Рига. Латвия спокойна, красива, понятна и близка

12517

0


В Латвию, в Ригу мы полетели на свадьбу к родственникам. И, как нередко случается в путешествиях, историю многих здания и красот узнавали после поездки. Хотя новые родственники и рассказывали о Риге, Юрмале, истории домов – разве всё упомнишь? 

Латвия чудесна. Опрятные улицы, спокойные люди. Кажется, что жизнь здесь даже недостаточно шумна для нас. Великолепное место для туризма, долгих прогулок, кулинарных открытий.
Дальше все фотографии мои, сделанные на телефон. Для подписей к снимкам прибегу к помощи латвийских сайтов. Кстати, никогда прежде за столь коротки период времени мы не ели такое обилие даров моря. Забегая вперёд, скажу, что и последующем рассказе о винном городке Франции будет использовать этот же метод. Мои фотографии и помощь компьютера.


Церковь Святого Петра –  Sv. Pētera baznīca.

Символ и достопримечательность Риги. Церковь одновременно и очень древняя, и довольно молодая. История памятника читается как детектив.

  • В первый раз церковь упоминается в документах в 1209 году. 
  • В то же время нынешняя башня церкви была построена в 1491 году.
  • 11 марта 1666 года башня, высота которой была 130 метров упала от сильного ветра. 
  • Построенная на её месте новая башня сгорела в 1677 году во время большого Рижского пожара, даже не будучи достроена до конца.
  • В 1690 году рижский городской главный зодчий Руперт Бинденшу построил новую башню.
  • В 1721 году в башню ударила молния и она опять сгорела. 
  • В 1746 году строитель Иоган Вильберн построил новую башню, которая простояла 200 лет, вплоть до конца Второй мировой войны. Войной собор Св. Петра был разрушен снова. Снова сгорела башня и крыша, было уничтожено все внутреннее убранство собора.
  • В 1954 году началось восстановление собора. 
  • 29 июня 1973 года закончены восстановительные работы башни. 
  • В июле 1975 года заработали и восстановленные часы, на которых по старой традиции только часовая стрелка.
  • 1983 год. Восстановление помещений полностью закончено.
Высота башни 123,25 метров. 
Говорят, что вечером, с смотровой площадки церкви Св. Петра на высоте 72 метров, открывается лучший вид на исторический центр Риги.

 Дом Черноголовых – Casa de las Cabezas Negras

Впервые упоминается в 1334 году. «Братство Черноголовых» — объединение молодых холостых иноземных купцов. Дом сильно пострадал во время бомбежек в 1941 году. После войны его решили не восстанавливать.

Но в 1999 (по другим источникам в 2001) году к 800-летию Риги Дом Черноголовых был построен практически заново. Так исполнилось старинное предсказание, которое когда-то можно было прочесть на воротах: «Если я буду когда-нибудь разрушен, вы меня восстановите снова».

Рижская ратуша

Одним из важнейших строений Ратушной площади была Ратуша - трехэтажное здание с башней и часами на ней. На шпиле башни находился указатель ветра с надписью 1756.

В этом здании до 1889 года находилась Рижская Ратуша, позже сменила избираемая городская дума.

Национальная опера – Opera Nacional

Здание Латвийской Национальной оперы строилось как первый Городской немецкий театр. Он построен на набережной городского канала, на месте бывших городских укреплений. Стройка длилась с 1860 по 1863 год. 
Во время Первой Мировой войны театр был закрыт и как Городской Немецкий театр возобновил свою деятельность только в 1917 году. 
В 1919 году городской театр переходит в распоряжение трупы Латышской оперы, и к концу года театр получает новое название - Латвийская Национальная опера. 

Рижский Христорождественский собор

Рижский Христорождественский собор построен в 1876 – 1884.
Царь Александр II подарил собору двенадцать отлитых в Москве колоколов. 
Собор серьезно пострадал во время эвакуации 1915 года. Колокола были отправлены в Нижний Новгород, за исключением одного. Все колокола, кроме одного, обратно в Рижский собор не вернулись.
В советское время распоряжением Совета Министров 5 октября 1963 года собор был закрыт, а с 1964 года в соборе был открыт Республиканский Дом знаний. 
В 1990-ом собор вернули Синоду, и с июля 1991 года началось восстановление собора. 
Первое богослужение в стенах собора прошло 6 января 1992 года.

Часы Laima

Часы были построены в 1924 году с практической целью – помочь рижанам не опаздывать на работу. В 1936 году часы разукрасили логотипом и названием крупнейшего на тот момент производителя сладостей «Лайма». После Второй Мировой войны часы долгое время использовались, как стенд политической информации.

В 1999 году часам "Лайма" провели полную реконструкцию, восстановив тот вид, который был в 30-е годы.

Памятник Свободы – Brīvības piemineklis.

Символ свободы латышского народа построен на пожертвования граждан и торжественно открыт 18 ноября 1935 года. Для постройки был использован светло-серый и розовый финский гранит и итальянский травертин. 42-метровый памятник увенчан бронзовой статуей Свободы, отлитой в   Швеции.

В советское время возлагать цветы к памятнику и собираться возле него было запрещено.

11 ноября 1992 года у памятника Свободы был восстановлен почетный караул.


Югендстиль в Риге

Рига не зря была облюбована кинематографистами СССР. Здесь скакали мушкетёры, ездили в кэбах Шерлок Холмс и доктор Ватсон, ходил задумчивый Штирлиц. Улицу Яуниела узнают все приезжающие –  по тем фильмам.

Но помимо средневековой архитектуры визитной карточкой города стал Югендстиль. В начале ХХ века около двух пятых всей многоэтажной застройки Риги – были постройками в стиле югендстиль.

 

Рижские фотозарисовки

Трамвай в Риге есть. И очень современный.


Рестораны и кафе в Латвии – на любой вкус.

Несколько снимков из Юрмалы – единственного официального курорта в Латвии. 

Городок в 25 км от Риги. Цитата: «Юрмальский курорт хорошо известен своими природными богатствами – мягким климатом, морем, полезным для здоровья воздухом, лечебными грязями и минеральными водами. Привлекательность города кроется в его пляже с белым песком протяженностью почти 26 км и обширных сосновых лесах с современными возможностями отдыха и курорта. В любой сезон и время года проводится много мероприятий для гостей города – художественные выставки, местные и международные концерты и другие мероприятия». 


Совершенно неожиданно набрели на посольство Республики Узбекистан в Риге.

Кстати, если вдруг заскучаете по узбекской кухне – и в Риге, и в Юрмале есть рестораны и кафе, где вам подадут всё: от Klasisks uzbeku plovs и Uzbeku zupas до Šašliks и Uzbeku desert.


В Риге – цветочное буйство: в парках, скверах, клумбах и магазинах.

Так что – Латвия чудесна. Опрятные улицы, спокойные люди. Кажется, что жизнь здесь даже недостаточно шумна для нас. Великолепное место для туризма, долгих прогулок и кулинарных открытий. 


Шоира Ташпулатова


 

Автор статьи: Азимыч

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top