Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

03-11-2015 11:54

Полет на остров Зеландия. Часть II

3978

0

 

Туристы, не донимайте караул, блин

КОРОЛЕВСТВО

Дания – королевство. И здесь полным полно всего королевского: королевские апартаменты, королевская библиотека, королевские вензеля, королевские гвардейцы, королевский герб, королевский дворец, королевские добродетели, королевские драгоценности, королевская корона, королевский парк, королевская площадь, королевская почта, королевская резиденция, королевское семейство, королевская семья и королевский театр.
При всем при  том, наш гид рассказывала, что как-то раз, когда она с сумками была в метро, то встретила… королеву Дании Маргрете II. И просто поклонилась своей королеве.
Мы были у Амалиенборга – официальной резиденции датской королевской семьи, где на площади стоят четыре почти одинаковых дворца. В одном из дворцов живёт королева. И если королева находится во дворце, то над дворцом поднят флаг и есть караул на площади. Нам повезло – дома были и Королева, и наследник. Гордо веял датский флаг и мы долго досаждали терпеливым гвардейцам вспышками своих камер.
Каждый справочник и каждый гид с наслаждением сплетника поведает вам, что колонны Мраморного собора на площади из-за недостатка средств на дорогой норвежский мрамор искусно вырезаны из могучих стволов деревьев и покрашены под мрамор (см. нижнее фото). Так это же здорово.

 

Датские детали:

 

МУЖА ДОМА НЕТ

Недалеко от королевского парка стоят двухэтажные дома  желтого цвета. Это район Нюбудер – Новые дома, общее число квартир там 620. Там исторически, с 1621 г. живут семьи военно-морских офицеров. По преданию, во время отлучек мужей офицерские жены выставляли на подоконник фигурки лицом на улицу. Это был сигнал заинтересованным лицам: хозяина нет дома. Если фигурка смотрела внутрь –  хозяин дома.
Естественно, весь наш экскурсионный автобус стал высматривать фигурку, смотрящую на улицу.
Сейчас в ярко-желтых домах квартиру можно арендовать не дольше, чем на три года. Если вы служите в военно-морском флоте, конечно. И хотя стоимость аренды высока даже по датским меркам – очередь из желающих. Потолки в этих старинных домах низковаты, квартиры не совсем удобны, но место хорошее, историческое. Рядом с Королевским парком.


Это и есть те самые домики королевских военно-морских сил

КСТАТИ, О КОРОЛЕВСКОМ ПАРКЕ

Кристиан IV царствовал 60 лет, был королем-строителем, воином и любил женщин. У него было 25 детей: 6 детей от первой жены, 10 детей в морганатическом браке (то есть дети не имели прав престолонаследия) и еще 9 детей внебрачных. Это мне в Дании сказали. Интернет про 9 детей молчит. Но надо отдать королю должное – все дети воспитывались при дворе, на свежем воздухе. Для этого была специально выстроена дача. Сегодня эта дача – Розенборг, дворец роз.
Рядом с Розенборгом – интересные жилые дома со скульптурками у каждого подъезда. В прежние века не все взрослые читать-то умели. И различные фигурки – птички, бабочки, зайчики над подъездом помогали детям, которые не знали цифр, узнавать родной подъезд.

Впереди справа – единственный частный домик среди дворцов

ФОРЕСТ ГАМП, ШОПИНГ И ЛИЧНЫЙ РЕКОРД

Помните, как в фильме Форест Гамп перечисляются блюда из креветок: «креветки в ананасе, креветки в лимоне, креветки в кокосе, креветки с перцем, креветочный суп, креветочное рагу, креветочный салат, креветки с картошкой, креветбургеры, сандвичи с креветками»? То же самое в Дании можно сказать о блюдах из селедки: маринованная селедка, копченая селедка, селедка в соусе карри, малосольная селедка с горчичным соусом, коронованная селедка маринованная в сандаловом дереве с каперсами и красным органическим луком. Словом, я ел селедку на завтрак, в обед и за ужином. Вкусно.
А еще есть знаменитая на весь мир датская выпечка (Danish pastry). Ватрушки и плюшки с разной вкусной начинкой. По-датски закрученные в спираль вкусности называются Snegl (улитка). Но в Копенгагене датскую выпечку называют.. австрийскими булочками (wienerbrod). Вкусен и датский хлеб. И чем темнее, тем вкуснее. С семечками, орешками, проросшими зернами. Не черствеет целую неделю – не за счет консервантов, а благодаря особому холодному брожению теста.
Меня всегда удивляло то, что в Европе все в два раза дороже, чем в США. В Дании все в два раза дороже, чем в остальной Европе. Знаменитый датский многослойный бутерброд с красной рыбой и черным хлебом Rugbrod я купил за 48 крон. Но личный рекорд по стоимости кружки пива установлен в международном аэропорту Копенгагена – 11 долл. 80 центов. Надо ли говорить, что это не лучшая страна для шопинга.

В Нюхавн нехило можно похавать

NYHAVN.  НОВАЯ ГАВАНЬ

Как бы ни был краткосрочен визит, в Копенгагене нужно сделать четыре вещи: увидеть Русалочку, пройтись по Stroget, выпить кружку Carlsberg и посетить яркий, непривычный для нашего взора, но классически скандинавский район Нюхавн. Маленький Амстердам, с узкими яркими цветными старинными домами, с километровым каналом шириной в пятнадцать метров. Там множество старых и разных парусников, яхт и экскурсионных катеров. Сплошной ряд самых крутых, но в то же время очень уютных ресторанов.
Мы ужинали в ресторане Cap Horn с безумно красивыми, но удручающе медлительными и непонятливыми официантками. И почему-то в том ресторане и тарелки, и вилки, и ножи, и ложки – всё вразнобой. Зато если выйдете из ресторана на улицу подышать морским воздухом прохладным вечером – на каждом кресле – клетчатый плед. Некоторые гости так с пледом и отчаливают.
На берегу Новой гавани я видел самую настоящую лайку.

Знаменитые ворота Carlsberg со слоном

В ДАНИИ ВОДУ НЕ ПЬЮТ

Это, конечно же, преувеличение. Но было, было в истории королевства время, когда питьевую воду брали из каналов, озер, колодцев, куда все сбрасывался и весь сор. Потому много было инфекций, болезней и смертей. Тогда-то король и запретил законом пить воду. Датчане начали варить пиво. Оно не было крепким, конечно. До сих пор есть «белое» пиво. Больше на квас похоже – очень вкусное, но поправляются от него быстро и красиво. На этом пиве варится темная такая каша, которой кормят детей с четырех месяцев. Так что датчане вырастают на пиве.
Сам я белого пива не пил, но редкий сорт – Jacobsen Forasbryg фирмы Carlsberg попробовал. На том самом месте, где с 1901 года и до недавнего времени были пивоварни Carlsberg Brewhouse. Ныне там музей, лаборатория, где вывели новый ячмень Null-Lox, конюшни и маленькая пивоварня для экскурсантов.
Про знаменитые ворота в со слонами Elefant Gates  в Карлсберг утверждают, что это самые фотографируемые ворота в мире. Верю.
Скоро здесь будет строиться грандиозный туристский центр, который станет принимать полмиллиона посетителей в год. Новый туристский центр должен войти в пятерку самых посещаемых мест Копенгагена.

Глиптотеку не обойти и за неделю

УЖИН В МУЗЕЕ

Нам был подарена удивительная возможность отужинать в одном из залов при Новой глиптотеке Карлсберга (Ny Carlsberg Glyptotek). Это удивительный  художественный музей располагает богатой коллекцией редчайших скульптур, картин, прочих артифактов, которые захватывают период времени начиная с 6500 года д.н.э. и заканчивая XIX веком.
Внутри красивого здания есть Пальмовый сад, где у бассейна интересная скульптура Матери Воды, по которой ползают более десятка мраморных младенцев.
Музей, в котором сегодня свыше 10 тыс. экспонатов, основан в XIX веке Карлом Якобсеном, уже знакомым нам по Русалочке. Конечно, тысячи экспонатом осмотреть никто и не пытался, но эхо древнейших времен – произведения искусства Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима – просто обязательная программа.
Пробейте по Google – удивитесь. А мы долго разглядывали автограф  Франсуа Огюста Рене Родена внизу его скульптуры «Мыслитель», которая стоит во дворе Новой Глиптотеки.

 

Самая желанная датчанка!

 

 

STRØGET В СЕРДЦЕ ГОРОДА

 

Стрёгет – это пешеходная улица в Копенгагене. Если точнее, то Strøget – прозвище цепочки из четырех улиц (Frederiksberggade, Nygade, Vimmelskaftet, Østergade) и трех площадей (Nytorv справа, Gammeltorve слева и Amagertorv по центру).
Датчане утверждают, что это самая длинная пешеходная торговая улица в мире.
И называют красивую цифру – 1111 метров.
Тут и супердорогие бутики, и очень доступные лавки, датские и далеко не датские кафе и закусочные.
Мы прошли всю Стрёгет: от Ратушной площади (Rådhusplads) до Новой королевской площади (Kongens Nytorv). Фотографировались с живыми скульптурами, ели датские бутерброды, покупали ненужные сувениры, слушали уличных музыкантов. Это были электрифицированные ансамбли и вокалисты-одиночки с шляпой у ног для монет. Заглядывали и в боковые улочки, любуясь средневековыми церквями.
На километр пути ушло три часа. Если заглядывать во все точки, то и трех дней не хватит.

Свастика просто как древний символ

В СЛЕДУЮЩИЙ ПРИЕЗД

Про tax-free, про разводные мосты, про то, что в глубоких (14 м) каналах гавани Копенгагена можно купаться в чистой морской воде, про горошину из сказки «Принцесса на горошине», которая хранится по сей день в Кунсткамере, «если только никто ее не стащил», про единственный частный домик в окружении королевских дворцов, про то, что порядочные датские девушки не глазеют на прохожих в окно и про то, что они украдкой наблюдают за ними в специальные зеркала на оконных рамах, а также про то, что медные крыши и бронзовые памятники в морском климате покрываются патиной и зеленеют через 10-12 лет и про шпиль Биржи, украшенном  тремя ушастыми драконами, и про свастику – в следующий приезд.

Азимыч

 

 

Автор статьи: Азимыч

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top