Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

23-02-2018 16:30

Курорт Поляна и чудеса «квасовой» воды

3344

0

Во время поездки в Анталию у меня появилось много новых знакомых из сферы туризма. Причем с разных стран. Одна из них — Наталия Кулиниченко из Киева — рассказала мне о нескольких весьма интересных и примечательных курортных регионах Украины. Я решила, что вы, наши уважаемые читатели, тоже должны узнать о них немного больше. Итак, встречайте — первый курорт с очень простым названием — Поляна.

Представляете, звоните вы своей знакомой или знакомому и предлагаете: «А давай-ка поедем в Поляну?» Попробуйте так сказать, ваши товарищи точно удивятся!

На самом деле, Поляна удивительна с точки зрения того, насколько ее любят сами жители Украины и гости. Это бальнеологический курорт, который расположен на высоте 300-400 метров над уровнем моря. Он является излюбленным местом для семей, которые проводят дни в тишине на лоне великолепной природы.

И любителей спорта, так как в зимний сезон тут — отличное место для лыжных соревнований.

Климат  и погода

Поляна отличается своей неповторимой мягкостью во всем. А особенно в климате. Лето и осень — теплые, зимний мороз не ощущается, так как он скрывается под нежным снегом.

Природа

Поляна практически со всех сторон окружена лесами. В окрестностях — Уклинский перевал и речки — Малая Пиня и Большая Пиня. На юго-востоке — гора Крехаев, на востоке — гора Кичера. Представляете, какой там целительный воздух?!

Чудо-вода

О том, что Поляна славится своей полезной водой, было написано еще в грамотах венгерского короля в 1463 году. Действительно, уже в XIX веке тут действовали три цеха по разливу минеральной воды.

Еще в конце XIX и начале XX века ее отмечали на международных конкурсах, и она получила статус одной из лучших минеральных вод в Центральной Европе. Сегодня тут особенно популярны два вида минеральной воды — «Поляна квасова» и «Поляна купель».

Что лечат?

Сегодня в санаториях курорта лечат хронические заболевания органов пищеварения. Это и сложные язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозийные гастриты даже при наличии язв и эрозий. Также тут лечат заболевания печени, сахарный диабет легкой и средней степени, панкреатит, гинекологические и кардиологические заболевания. Не поверите, даже суставам тут становится лучше!

Как лечат?

Основная процедура — это правильное применение воды.

Наряду с этим используются промывания желудка, минеральные ванны и другие процедуры по омоложению и укреплению организма.

К примеру, популярны тут хвойные ванны, массаж, физиотерапия, ингаляции, ароматерапия.

Что помимо лечебных процедур?

Да-да, этот курорт предусмотрел и самые разные развлечения для отдыхающих. Рестораны, кафе, магазины, рынки — все это вы легко найдете в Поляне.

Минеральный источник «Поляна Квасова», который находится на территории современного санатория «Солнечное Закарпатье», считается местной достопримечательностью. Исторической, известной с 18 века!

Приверженцы активного образа жизни могут заняться спортом.

Или поехать на экскурсию по достопримечательностям! А еще тут организуют полеты на воздушном шаре!

Так почему же она Квасова?!

Дело в том, что минеральные воды с естественной углекислотой на Украине называют квасными, или квасом! Не думайте, никто сюда кваса обычного не доливает!

Кстати, в этой целебной воде в несколько раз больше полезных веществ, чем в известной нам всем воде «Боржоми»!

Так что, подумайте, может, поедем в Поляну и выпьем знаменитой «квасовой воды»?!

Автор статьи: Александра Терёхина

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top