Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

14-10-2015 19:17

Куала-Лумпур в объективе пары из Ташкента

4346

0

– Hello, welcome, – весьма любезно встретил нас администратор дорогого бутика. – Where are you from? 

 – Хеллоу, йес-йес. – ответила я своим неприличным рунглишом.

«Не позорься!» – прочитала я во взгляде мужа и тут же послушалась его.

– We are from Uzbekistan. – Без какой либо надежды на узнаваемость, ответил муж.

– Оh! Uzbekistan! Yes, I know Uzbekistan. Our brand is very popular in your country. – продолжил аминистратор бутика.

– Йес, йес… – оживилась я.

– It is somewhere near France… –  продолжал продавец. 

– …йес, йес…. –  доносился мой радостный голос за дверью бутика, не смотря на то, что муж уже тащил меня за рукав в другой магазин, подальше от шестизначных цен. 

Так начался один из наших дней отпуска в Куале – Лупмуре. Но  –  обо всем по порядку. 

В Куалу мы прилетели всего на три дня. Времени было не много, но достаточно, чтобы влиться в сумасшедшую энергетику города. Прибыли поздно вечером и поселились в гостинице Capitol, к которой вела одна из центральных улиц города – Bukit Bintang. 

В первый же вечер мы зашли покушать в арабский ресторанчик, недалеко от гостиницы, но уже через 15 минут пожалели об этом. Громкая музыка, сопровождалась пронзительными криками мужчины – танцовщика, который так и норовил станцевать танец оголенного, волосатого, пивного живота для моего мужа. Но поймав мой пристальный не моргающий взгляд, свернул свое дело в сторону других посетителей. 

«То-то же», – подумала я, дожевывая ветку укропа.

Сытые и оглушенные мы направились смотреть на «достопримечательность номер один» Куалы, да и всей Малайзии, на знаменитых близнецов – башни-близнецы Petronas. Благодаря подсветке, ночью башни выглядят невероятно красиво и величественно. Сделав на десяток террабайтов фотографий на фоне башен во всевозможных ракурсах и с чувством выполненного долга, мы вернулись в гостиницу. 

На следующий день решили отправиться в океанариум. Не то, чтобы я не люблю морепродукты, то есть морских обитателей, но в океанариуме мне было не по себе. Огромное количество пираний, (пираний, Карл! Разве они не бывают только в фильмах?), акул и других недоброжелательных обитателей морей и океанов, окружало повсюду. Улыбнули только очаровательные скаты. Ударение на первый слог.

– Мы еще долго будем тут находиться? – спросила я мужа, в надежде на его милость.

– Почему бы и нет, – ответил он, разглядывая пасть, простите, тупорылой акулы. 

– Ну нет, так нет, – обрадовалась я и направилась в сторону заветной таблички «keluar»*. 

Вторую часть дня полностью посвятили шоппингу! Все было как в тумане. Торговый центр, магазины, скидки, бренды, шмотки, сумки, еще магазины, ещё.. ещё.. Очнулась я с кучей пакетов в руках и с чеком в зубах. 

Спасибо, Куала, за самые прекрасные восемь часов моей жизни!

В заключительный день отпуска в Куале отправились в пещеру Бату. Внутри главной пещеры находится индуистская святыня – действующий храм, к которому ведёт знаменитая лестница из 272 ступеней. Это вам, конечно, не на четвертый этаж дома подниматься. Пока поднимались, нас сопровождали обезьянки-воришки. Мало того, что я потеряла 482 калории, пока взбиралась по крутой лестнице, так ещё эти воришки съели весь мой запас печенья.


 Перед входом в храмовую пещеру стоит огромная 43-х метровая статуя бога Муругана – младшего сына Вишну. Самая большая статуя этого божества в мире. В его руках копье, призванное охранять от демонов и прочих шайтанов. Все помнят знаменитый психоделический сериал «Рамаяна» по национальному телевидению? Так вот слева, у подножья главной пещеры, находится пещера «Рамаяна». И охраняет ее зеленое обезьяноподобное существо Хануман – помощник бога Рамы. Поклонившись всем божествам, под впечатлением от увиденного, мы поспешили в отель. 


Хоть и пробыли мы в Куале совсем недолго, но я успела соскучиться и по дому, и по нормальной кухне без огромного количества специй. Selamattinggal**, Malaysia и ассалом, Узбекистон! 

Замира Рахманова – специально для "Блога Азимыча"

* – выход;

** – до свидания.


Автор статьи: Азимыч

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top