Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

17-11-2020 14:19

Как мы убежали от пандемии в Афьон

3256

0

2020 год для всех нас стал годом непростым: пандемия коронавируса захватила каждый уголок планеты и повлияла на жизнь всех нас. Сложно было в этом году тем, кто привык к путешествиям и не может представить своей жизни без поездок. В числе таких людей и постоянные туристы Tatil.uz Лолахон-опа и ее дочь. Но этой осенью им все-таки удалось «вырваться» и совершить поездку в термальную столицу Турции — Афьон. О своих впечатлениях от отдыха они рассказывают в нашем сегодняшнем материале.

 

 

Путешествия — это уже давно неотъемлемая часть нашей жизни. Ежегодно мы обязательно, хотя дважды за 12 месяцев ездим на отдых — в Карловы Вары на лечение и в Анталью, к морю. Мы не изменяем своим традициям и поэтому всегда останавливаемся в одном и том же отеле. Так, в Стамбуле наш фаворит — отель Darkmen. Здесь у нас даже есть свой номер — 503, его мы любим больше всего и просим поселить нас именно сюда. Генеральный директор отеля — Боварбей каждый раз встречает нас лично.

 

 

Да и для нас самих менеджеры и персонал отеля — это не просто встречающая сторона, а друзья, к которым мы едем, и встречи с которыми ждем. Каждый раз мы специально делаем покупки к поездке: один большой чемодан «летит» из Ташкента с национальными сувенирами и самыми разными подарками, которые мы преподносим всем, кто создает наш уют в поездке: от руководителей отелей до горничных и банщиц. Хочется, чтобы каждый из них почувствовал частичку тепла солнечного Узбекистана. Хочется, чтобы в разных странах мира знали, какие мы, узбекистанцы, дружелюбные, и что для нас человеческие отношения важны и ценны. 

 

 

В это раз даже случилась весьма забавная история. С аэропорта мы сели в такси, чтобы поехать до отеля. Показали водителю визитку, чтобы он доставил нас точно по адресу. Водитель тут же позвонил в отель, а потом улыбнулся и, повернувшись к нам, спросил: «Кто из вас Ляля-ханум? Босс отеля уже ждет вас». Такая лояльность со стороны отельеров нам очень приятна, и мы остаемся верны традициям.

 

 

Поэтому-то Алишер Мирахмедов, который каждый год отправляет нас в туристические поездки, очень переживал, предлагая новое для нас направление, — Афьон. «А вдруг им не понравится?» — думал он. О, да, мы — люди привычки, но теперь мы можем сказать однозначно: Афьон станет нашей новой «туристической привычкой». И единственное, о чем мы жалеем, так это о том, что отдыхали мы слишком мало — 7 дней. Для термального отдыха, как оказалось, нужно как минимум 14!

 

 

Из Стамбула в Афьон обычно туристы летели самолетом. Но из-за ситуации с коронавирусом рейсы временно отменены, за что еще больше переживал Алишер, отправляя нас на автобусе. 8 часов в пути. Но мы ни на секунду не пожалели и если бы нам предстояло еще раз поехать из Стамбула в Афьон, мы бы не задумываясь выбрали автобус.

 

 

Во-первых, потому что нет лишних проблем с регистрацией на рейс. Во-вторых, салон очень чистый, все дезинфицируется, соблюдается необходимая дистанция. Сидения очень удобные. Можно расслабиться и наслаждаться видами Турции или смотреть фильмы, слушать музыку или просто общаться с друзьями, так как в автобусе есть вайфай. Три раза водитель останавливался и предоставлял нам, пассажирам, возможность перекусить и размять ноги. Но, кстати, в самом автобусе нам постоянно предлагали воду, соки, айсти, сладости  — все это входит в стоимость билета. И кушать во время остановок нам не хотелось.  Сложновато было только последний час, и то, видимо, от того, что очень хотелось поскорее добраться до места.

Наверняка самый главный вопрос, который интересует сегодня, в наших нынешних реалиях, туристов — это меры санитарной безопасности. Мы тоже переживали, и даже решили взять с собой хлорку и несколько баночек с медицинским спиртом — «На всякий случай, — думали мы, собираясь в дорогу. — А вдруг пригодится», но ничего не пригодилось.

Соблюдение всех мер предосторожности в отеле NG Afyon 5*,  где мы остановились, — на ВЫСОЧАЙШЕМ УРОВНЕ.

Чувствуется это уже на стойке ресепшн: повсюду санитайзеры, маски — обязательны, при необходимости они предоставляются бесплатно, персонал не контактирует с гостями без необходимости и то, только с соблюдением норм безопасности. Специальные пакеты, в которых находятся документы и ключи от номера, уже заранее подготовлены. Багаж, прежде, чем его доставляют в номер, дезинфицируется. Сам номер перед заселением проходит основательную обработку и опечатывается на сутки перед заездом гостей. В номере все стерильно в прямом смысле этого слова: даже электрический чайник — в специальном герметичном пакете, вместо привычных стеклянных чашек и железных ложек — одноразовые стаканчики и деревянные палочки. И все это также упаковано. Никаких журналов, рекламных буклетов — ничего лишнего.

Номера в NG Afyon 5* прекрасные. Их тщательно убирают каждый день, меняют с такой же периодичностью халаты и постельное белье. Но в номере мы были не часто. Приходили, в основном, чтобы переодеться и немного отдохнуть, так как все время старались посвящать полезным процедурам.

 

 

Питание в Афьоне — это отдельная тема. Здесь, наверное,  самые вкусные мясо, молочные и кисломолочные продукты, хлеб. Даже обычная молочная каша имеет сказочный вкус. Гостям предлагается шведский стол, который слегка видоизменился из-за карантинных мер. Все салаты, к примеру, уже разложены в небольшие розетки, которые подает сам персонал в специальных очках и масках. Все блюда находятся за стеклом. И это нам очень понравилось! Кстати, и при входе в ресторан гостям дезинфицируют руки, выдают, если нужно, маску, следят и внутри ресторана за соблюдением масочного режима. Все приборы приносят в специальных стерильных упаковках вместе с индивидуальными салфетками. Чай приносят в чайнике индивидуально.  

Мы уверены, в Ташкенте можно смело указать, что обеды брать в турпакете не обязательно. В отеле питание осуществляется по системе «Завтрак — обед — чай — ужин» (для иностранных туристов), а «чай» — это практически то же, что обед: все сытно и вкусно. Да и есть много не хочется из-за термальных процедур.

SPA-процедуры в Афьоне — то что-то неописуемое… Сказать, что мы получили огромное удовлетворение, значит, ничего не сказать. Термальные бассейны, пилинги, хамам, массажи: таких великолепных ощущений мы, пожалуй, еще никогда не испытывали.

 

 

Было очень забавно, как в первый день мы познакомились с девочками из SPA — хрупкими, маленькими… «Эх, — решили мы, — да они нас и натереть-то как следует не смогут!». А в итоге мы просто начинали новую жизнь после каждого сеанса массажа, пилинга или хамама. Эти девочки — настоящие профессионалы своего дела, которые обладают всеми техниками массажа, у них очень сильные и умелые руки. Мира, сотрудник SPA-центра, которую знают, наверное, все туристы из СНГ, которые побывали в этом отеле, сказала, что если бы мы остановились на более долгий срок, то можно было бы пройти и другие, очень полезные процедуры. Да и для лечения термальными водами требуется не меньше 14 дней.

 

 

В отеле с нами отдыхали в основном турки. Это были пожилые и семейные люди, очень интеллигентные и грамотные. Со многими мы подружились и наладили теплые дружеские отношения. И нам ни дня не было скучно. Вечером мы выходили, гуляли, сидели у костра, слушали живую музыку с чашкой горячего чая и кофе. И теперь у нас много друзей и из числа персонала отеля, и среди тех, кто с нами отдыхал.

 

 

А NG Afyon 5* — это как отель-дворец: по холлам можно ходить так, будто ты в музее.

 

 

О чем мы еще жалеем, так это о том, что не успели поехать на экскурсии. Но теперь-то мы точно знаем: Афьон станет нашей новой доброй традицией, и мы обязательно побываем там снова!

 

Автор статьи: Лолахон-опа

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top