Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

04-07-2016 01:41

Греческие зарисовки. Часть II. Остров Закинтос

3753

0


Бухта Навагио – главная достопримечательность острова Закинтос и одна из самых фотографируемых точек планеты. То, ради чего я здесь. Цвет воды – совершенно уникально-лазурный.

 В 1982 году здесь потерпело кораблекрушение одно судно контрабандистов-наркоторговцев. Правительство убрало останки корабля, дабы не портить вид шикарного пляжа. Однако, по многочисленным просьбам их вернули назад, т.к. судно придавало своеобразный шарм месту.


Цвет воды ближе к скалам получил название electricblue из-за темного оттенка. Этот оттенок образуется также в результате отражения света.

Уникальность в том, что вода синяя и если опустить любой предмет в воду, он также становится синим.

Дельфины. Это вторая причина, обусловившая мой выбор в пользу Закинтоса. На территории острова находится самый большой морской заповедник - здесь откладывают яйца головастые морские черепахи Carettacaretta. Черепаху одну увидели, но заснять не успели, к сожалению. Но спутников черепах засняли! И это непередаваемые ощущения

 В 1982 году здесь потерпело кораблекрушение одно судно контрабандистов-наркоторговцев. Правительство убрало останки корабля, дабы не портить вид шикарного пляжа. Однако, по многочисленным просьбам их вернули назад, т.к. судно придавало своеобразный шарм месту.

Бухта Навагио с другого ракурса, самого известного во всем мире. Проще снять видео, чем выставлять десяток фотографий :)

 Жмите, чтобы увидеть видео

На острове Закинтос произрастает более 3 миллионов оливковых деревьев, они тут повсюду. На фото - самое старое из них, ему много сотен лет и оно до сих пор плодоносит.

Почти каждый житель острова имеет свое масло, но он относит оливки в цеха, где в качестве платы берут 10% от всего об'ема полученного масла. Затем его продают и выручают деньги за полученные 10%.

Листья и косточки используются в качестве топлива - ничто не пропадает с этого уникального дерева.

В цеху по производству оливкового масла нам рассказали о древнем и современном способах его получения.

Оказывается оливки не давят прессом, как раньше, а смешивают с водой 25 градусов и оставляют в спец.баках на месяц-полтора. За это время оливки отдают масло естественным образом. Это и есть холодная экстракция. Для получения привкуса добавляют целиком апельсины, лимоны или чеснок.

 После дегустации мы приобрели масло bio и с апельсиновым вкусом.

 По своему качеству масло острова Закинтос занимает первое место в Греции и третье в мире (а я думала критское самое хорошее :/)


Тур по острову оказался не менее интересным, чем тур вокруг него.

Многие деревушки Закинтоса были построены из камня несколько веков назад. Однако после землетрясения 1953 года все они были почти разрушены. И стали отстраиваться лишь в 1960 году из современных материалов - кирпича и цемента.Позднее строители вновь вернулись к традиционному камню.


Тур по острову оказался не менее интересным, чем тур вокруг него.


Как-то лет 20 назад я купила открытку за $1 с таким пейзажем. Тогда я не знала, что это за место, а сейчас оно прочно вошло в категорию highly recommended.

Дерзайте, друзья, только так можно прикоснуться к мечте !


Продолжение, надеемся, следует...





Автор статьи: Азимыч

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top