Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

20-09-2020 01:38

Город солнца и радости: все, что вы не узнаете о Нукусе из интернета  

5391

0

В марте, еще до масок и первого случая COVID в Узбекистане, я по традиции взяла билет на поезд в Нукус. Каракалпакстан — моя родина, здесь мои родители и дом, и все праздники по возможности я стараюсь проводить с моими близкими людьми. Еще за пару дней до отъезда я созвонилась со знакомыми из Нукуса, которые по стечению обстоятельств были в Ташкенте. «Сдавай билет, давай с нами» — и уже следующей ночью мы ехали 1200 км по городам  и пустыне Узбекистана. В итоге в Нукусе я и провела карантинный период, который стал для меня хорошей передышкой и самым долгим отпуском в жизни.

 

 

Среди моих знакомых есть много людей, которые не считают, что Нукус — то место, куда стоит ехать. Что ж, я так не думаю, потому что где еще в Узбекистане вы найдете уголок, где ты вроде как в Узбекистане, но где говорят по-каракалпакски, где на флагштоках не один, а два государственных флага, где есть свои герб, гимн и даже Конституция?

 

 

Ну, что, хотите небольшую экскурсию по моему родному городу? Тогда поехали!

Самая популярная достопримечательность Нукуса, куда едут отовсюду — от Франции до Китая — это музей искусств Игоря Савицкого. В этом музее живет история каракалпакского народа и хранится одна из самых больших коллекций авангардного искусства В МИРЕ.

 

 

Но о музее вы можете узнать и сами в интернете: место это очень знаменитое. Я же хочу сегодня показать вам другой Нукус — мой родной и  любимый.

Итак, Нукус — это город солнца. И солнце это отражается в каждом подсолнухе, которые растут практически у каждого дома. 

 

Отражается в ярких красках цветов, которые радуют жителей города. Видели бы вы, как за ними аккуратно ухаживают и как тщательно поливают... А ведь цветы в Нукусе — это, правда, чудо. Считайте, город практически в десяти минутах от пустыни, здесь очень соленая почва, близко расположены подземные воды и вода для нас — это, действительно, богатство, которое ценят. 

 

Нукус — это город добрых и гостеприимных людей. Каждый раз, покупая продукты на базаре, я брала что-то из фруктов у тех, кто продает их из своего сада: яблоки, груши, виноград... После покупки говорю на своем с русским акцентом каракалпакском: «Рахмет, апа». И женщина рассыпается в улыбке (что я вижу только по глазам, ибо только они не закрыты маской) и кладет мне еще одно яблоко: это «пай» за уважительное отношение к языку.  

Кстати, в Ташкенте таких цен на фрукты, как в Нукусе, вы точно не найдете. Отборные яблоки и груши — 3000 сумов за килограмм, виноград  — самый красивый и аппетитный — не более 5 тысяч. А какие у нас ароматные дыни и арбузы…

 

Нукус — это город толерантности. Несмотря на то, что среди населения превалируют узбекская и каракалпакская национальности, к корейцам, татарам, русским и другим национальным меньшинствам тут относятся с огромным уважением.

Прямо на набережной канала Кызкеткен располагается соборная мечеть Нукуса — мечеть Имама Эшона Мухаммада.

 

 

А я, православная христианка, в свой приезд домой обязательно иду на службу в один из самых моих любимых храмов — храм Великомученика и  целителя Пантелеимона.

 

 

Нукус — это город радости. Несмотря на все трудности, которых, поверьте, на долю каракалпакского народа выпало немало, они всегда верят в лучшее и улыбаются: даже небольшое послабление в карантин — это отличный повод, чтобы прогуляться с детьми и порадовать себя прохладой у фонтана.

 

 

Или пойти в парк, где даже есть небольшое озеро, которое в народе называют «Квадратом».

 

 

Нукус — это город оригинальных реклам и заголовков. Ну вот, к примеру, чем вам не позитив?

 

 

В Нукусе очень много ресторанов и кафе, куда с удовольствием спешат посетители и туристы тогда, когда бывают у нас. А пока частые гости там сами нукусцы: рады, что после долгого карантина можно посидеть с друзьями и поесть ароматный бешбармак или знаменитую жареную рыбу...

 

 

Каракалпакстан славится вкусным мясом, поэтому мясных магазинов у нас так  же много, как аптек.

 

 

А еще у нас, как и везде по стране, строительный бум: новостройки значительно изменили облик города и некоторые бывшие нукусцы по фотографиям даже не могут определить родные когда-то улицы.

 

 

А вот и одна из самых любимых мной улиц — улица Каракалпакстан, которая расположена недалеко от центрального рынка. Здесь, мне кажется, особенно уютно и тепло на душе. Особенно тут приятно гулять вечерами.

 

 

Но на самом деле в Нукусе каждому уютно: я не встречала еще ни одного человека, который бы сказал, что в Каракалпакстане ему не оказали должного уважения. Потому что здесь вам в придачу к уважению подарят любовь и отличное настроение, позовут, даже не зная вас, в пляс по поводу новой невестки в доме и угостят горячей лепешкой прямо с тандыра. Поэтому приезжайте, мы всегда рады гостям.

 

Автор статьи: Александра Терёхина

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top