Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

06-03-2020 17:22

Ешь, молись, люби на Бали

3886

0

В канун 8 марта мы публикуем очень теплый и трогательный материал Кристины Шариповой, где она делится своими впечатлениями от поездки на Бали, которую подарил ей любимый супруг…

Бывают в жизни моменты, когда судьба устраивает тебе проверку на прочность. В такие моменты, кажется, все летит под откос, и ты начинаешь искать ответы внутри себя. Ты закрываешь глаза, и твой ангел-хранитель, на крыльях самолета, доставляет тебя… на райский остров в Индийском океане.

Проснуться утром в сердце джунглей, вдохнуть влажный воздух, окинуть взглядом кроны тропических деревьев и встретить новый день… Убуд — чудесный балийский городок, окруженный рисовыми полями, террасами, бесчисленными индуистскими храмами и десятками рек.

Но обо всем по порядку.

К северу от Убуда — многокилометровые рисовые террасы. Каскады рисовых полей мне напомнили детскую пирамидку. Как будто кто-то тщательно подбирал размер уровня, возводя пирамидку от земли к небу.

Ты стоишь на одном из уровней в шелковистых кустах риса, и видишь, сколько труда вложено в этот процесс, осознаешь важность хорошего урожая для жителей острова. А главное это десятки оттенков зеленого цвета и звуки дикой природы. Картина завораживает дух, нет мыслей, нет слов, только эмоции внутри и ощущение, что ты тоже экзотический цветок. Глядя на все это, хочется парить в воздухе словно птица. И это вполне возможно осуществить на больших «качелях».

Сказать по правде, я сама бы на это никогда не решилась, но мой ангел так и сказал: «Ты должна это сделать, я уже взял билетик!» (сам он на этот полет не решился).

И вот, взяв страх под какой-никакой контроль, ты летишь в бездну... Этот крик потом еще долго отзывался в моей голове. Как маятник болтаешься над склонами каскадов рисовых полей, чувствуешь, как страх отпускает, как приходит радость, и слышишь уже не свой страшный крик, а веселое «ЙУ-ХУ-ХУУУУУ». Ты открываешь глаза, раскрываешь ладони и летишь, обнимая ветер!

Все знают, что капля вливается в океан, но мало кто догадывается, что и океан сливается с каплей. Именно так я и познакомилась с океаном. Побережье района Нуса-Дуа, отель Ayodya Resort Bali 5*.

Теплый песок, голубая гладь на горизонте, бушующие страстью на приливе волны, готовые захватить тебя и унести в бесконечный водоворот. Безграничная мощь и поток энергии. В этот момент ты понимаешь, насколько велик наш мир, как он прекрасен, и ощущаешь свою целостность с миром.

Как ребенок, ты прыгаешь от счастья. Эмоции переполняют тебя настолько, что вот-вот ты смеешься, а вот-вот заплачешь. Понадобится некоторое время, чтобы подружиться с волнами.

Океан изменчив, и очень важно увидеть его на рассвете. Это момент спокойствия, уединения, рождения нового дня и ощущение невидимой магии.

Всем известно, что Бали — это центр притяжения йоги. Даже если ты никогда не занимался йогой, не представляешь, что такое мантра и медитация, в этот момент ты захочешь затаить дыхание, застыть в движении и заглянуть в свою душу, испытать глубокую благодарность за все то что, что есть в твоей жизни!

А для больших впечатлений можно устроить утреннюю прогулку на велосипедах вдоль береговой линии.

Есть на Бали местечко, и я бы назвала его край света. Улувату, храм на скалистом обрыве. Это было настоящее открытие для меня. Стоя на закате, на обрыве ты встречаешь с горизонта волны, широкие пенные полосы, догоняют одна другую и разбиваются о скалы у подножия горы. В этот миг ты словно балансируешь над бесконечностью, точно крошечная ракушка на кончике чайной ложки.

Десятки больших и малых храмов на острове поражают своей красотой, архитектурой и ценностью.

Балинезийское искусство, традиции и церемонии — прекрасные и вдохновляющие. Подсчитано, что среднестатистическая жительница Бали проводит одну треть дня за приготовлением к религиозной церемонии, участием в ней и последующей уборкой. А это приготовление пищи для духов, плетенная из пальмовых листьев корзинка, размером с пепельницу, несколько рисинок и ароматные цветы. И что жалуются наши келинки, подметая утром двор?

В вечернее время в некоторых храмах можно посмотреть прекрасные балийские сценические танцы и представления.

Большим сюрпризом для нас было участие в постановочном спектакле прямо на побережье океана. Я назвала это «Танец чудаков».

А еще на пляже можно встретить и других чудаков. В первой половине дня пляж усеян влюбленными парочками и молодоженами, на ярких романтических фотосессиях.

А вечером на закате, можно стать свидетелем сказочной свадебной церемонии… Ну какая девушка не мечтает об этом?

Еда на Бали, как и весь остров, яркая, необыкновенная, многогранная, временами очень дерзкая.

Что определенно надо поесть, так это креветки! Здесь они самые лучшие!

Моя отдельная рекомендация — побывать на рафтинге в Убуде, спуститься вниз по горной реке, окутанной густыми джунглями. Тут слова излишни.

Бали настолько большой и интересный остров, и каждый тут найдет свое, каждый увидит и услышит свое, и ни один человек не останется равнодушным.

Автор статьи: Кристина Шарипова

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top