Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

22-03-2021 23:23

Египетские зарисовки Алишера Мирахмедова

3744

0

Последний раз мы с друзьями были в путешествии год назад — побывали в Тбилиси и от души отдохнули на курорте Саирме. Кто мог тогда предположить, что в следующее свое путешествие я, человек, который вообще не может представить жизни без поездок, отправлюсь только спустя год... Время локдауна было непростым, и мы все очень соскучились по новым городам и странам. Единогласным решением всей семьей мы решили попробовать новое направление, и отправились в Шарм-эль-Шейх! Более того, мне было особенно  важно и с профессиональной точки зрения воочию увидеть этот популярный курорт.

 

 

Так мы и поехали в Египет. Отмечу сразу, что Национальная авиакомпания Uzbekistan Airways несмотря ни на какие трудности карантинного периода не сдала своих позиций. Мы летели на новеньком Airbus A320 neo с отличным летным составом и стильными стюардессами: во все еще новой для нас форме, к которой мы из-за пандемии еще не успели окончательно привыкнуть.  На взлете наслаждались мастерски снятым роликом о правилах безопасности на борту. И гордились, что наш авиаперевозчик такой замечательный.  

 

 

Кстати, расписание рейсов Uzbekistan Airways в Шарм-эль-Шейх очень удобное: в 9 утра мы вылетели из Ташкента. Честно признаться, думал, что будем на месте часов через 5,5. Но нас приветствовали на египетской земле ровно 6 часов.

 

 

Аэропорт у Шарм-эль-Шейха хороший.

 

 

Раньше он принимал тысячи туристов в сутки. Сейчас основная доля прибывающих — это граждане Казахстана и Украины. Невзначай я взглянул на табло: только из разных городов Украины на курорт прилетает больше 20 рейсов. Это сейчас, в постковидный период. А подумайте-ка, что было до?...

 

 

В аэропорту, как и полагается, нас встретили и в качестве комплимента подарили бесплатный трансфер. И мы отправились в первый отель — Coral Sea Sensatori Resort 5*. Первый, потому что мне, как турагенту, было важно, увидеть и «ощутить» отели разного уровня.

Итак,  Coral Sea Sensatori Resort 5* — это, по местным, египетским меркам, отель с 5 звездами. Но, уже анализируя, я составил и личный рейтинг: в Египте порядка 200 отелей, есть отели топовые, где сервис поставлен на самом высоком уровне. Следующая группа — это порядка десяти отелей. До топовых им остается еще немного, но в целом уровень предоставляемых здесь услуг хороший. Coral Sea Sensatori Resort 5* — из таких отелей. Один из тех, где лучшие коралловые рифы в Шарм-эль-Шейхе, с аквапарком и даже гольф-полем. Он находится в районе Рас-Насрани, на стыке ветряных и безветряных бухт. Но, как вы уже поняли, главная его фишка — это великолепные возможности для дайвинга.

 

 

Оборудование для подводного плавания в Шарм-эль-Шейхе можно купить или арендовать практически повсюду. В самом отеле это немного дороже, а вот если выйти за его территорию, цена будет ниже. Оборудование, кстати, разное: простое, сложное, профессиональное… Мы купили его, когда ездили в район Сохо. Хорошее снаряжение — ласты и маска — обходится в 10-15 долларов.

Честно скажу вам, такую красоту прежде видел только по телевизору. А в Шарм-эль-Шейхе исполнил свою давнюю мечту: нырнул и почувствовал себя Жаком-Ивом Кусто. В дайвинге нет ничего страшного, более того, на пляже неподалеку от понтона всегда есть инструктор, который дает полный расклад по подводному путешествию. Но инструкция, по сути, там одна: ты ныряешь, плаваешь и наслаждаешься нереальной красотой.

 

 

Еще одна тонкость, которой хочу поделиться: самое лучшее время для дайвинга — 9 часов утра и 3 часа дня. Благодаря солнцу море в это время суток особенно красивое, прозрачное и видно все на 20 метров вперед.

 

 

Днем температура воздуха на курорте 26-27 градусов, а в море — +24. Вход в море с понтона: иначе с кораллами не бывает.

Шарм-эль-Шейх по погодным условиям — уникальное место. 12 месяцев в году здесь тепло, что позволяет заниматься земледелием 365 дней подряд. Если в Дубае или Анталье летом из-за влажности знойно, то здесь благодаря степному климату всегда комфортно: даже 40 градусов жары здесь переносится легко.

 

 

Интересно, что территория Египта — в два раза больше территории Узбекистана, однако только 4% пригодны для жизни. 96% — это непригодные степи. Несмотря на это, Египет и его курорты быстро развиваются. В Шарм-эль-Шейхе идет активная застройка территорий, открываются отели брендовых цепочек. Например, в настоящее время на курорте в дополнение к двум имеющимся строятся два новеньких отеля Rixos. Поэтому уверенно могу сказать: курорт это хороший, и он может смело конкурировать с курортами других стран.

 

 

Второй наш отель — уже из числа топовых — Rixos Premium Seagate 5*. 

 

 

Этот люксовый отель расположен в бухте Набк, неподалеку от одноименного заповедника. Конечно, у топовых отелей — более насыщенная анимация и большее разнообразие в ресторанах и напитках. И у Rixos Premium Seagate 5* все на высшем уровне.  Тут есть рестораны: французский, итальянский, азиатский, бразильский, турецкий, морепродуктов и барбекю. Свой аквапарк, бассейны, обширная анимация, детская программа, красивая территория с ландшафтным дизайном… Все, что очень любят узбекистанцы!

 

 

Кстати, поделюсь маленькой хитростью, о которой мы говорим и нашим туристам. Если в Ташкенте вы бронируете стандартный номер, в Шарм-эль-Шейхе вам могут предложить за небольшие деньги сделать апгрейд. Соглашайтесь, это очень выгодное предложение. Так вот, и мы за 30 долларов получили не стандартные номера, какие бронировали, а отличный семейный номер. Пока нет полной заполняемости, нам, узбекистанцам, надо этим пользоваться!

Помимо отдыха в отеле мы побывали на экскурсиях — обзорной, а также по музеям. Известно, что Египет славится пирамидами и древними артефактами. Сами египтяне говорят, что куда там ни копни, можно найти какую-то древность. К сожалению, посмотреть на пирамиды мы не смогли, но и в Шарм-эль-Шейхе можно прикоснуться к старине. К примеру, в музее гробницы Тутанхамона или музее папируса.

 

 

В старом городе расположена очень красивая мечеть Аль-Сахаба, также на курорте есть коптские православные церкви. Также здесь можно отправиться в джип-сафари или к нетронутой природе — в регион Марса-эль-Алам. Подробнее об этом регионе мы вам совсем скоро расскажем отдельно, ждите!  

За эту поездку я многое узнал о Египте. Страна эта не такая простая, какой кажется на первый взгляд. Здесь — эталонный арабский язык, прекрасные университеты, история, интеллигенция, искусство, культура, тут снимается огромное множество фильмов… Все топовое — из Египта, и весь мир это признает. А еще египтяне — очень трудолюбивый народ.

 

 

Еда там, кстати, тоже отличная, привычная нам, чем-то похожая на турецкую. Во многих отельных ресторанах есть национальные углы — корнеры, а также большой выбор салатов и десертов. Кстати, свежие фрукты и овощи в Шарм-эль-Шейхе круглый год. До сих пор сохранились правительственные ГОСТы: следят за качеством питания по полной! Фрукт номер один — манго, в сезон килограмм манго стоит 1 доллар!

 

В Шарм-эль-Шейхе удобно и недорого передвигаться по городу. Такси стоит примерно 2 доллара на человека за поездку, до центра — мечети или базара вдвоем можно доехать за 5-6 долларов. Однако помните: нужно, чтобы такси было пронумеровано, бело-синего цвета. Следите, чтобы водители выключали счетчик после последней высадки. Свои такси есть и у отелей, но стоит такое такси раза в два дороже. У каждого таксиста в салоне есть камера, так что не стоит бояться, что вас «куда-то завезут». Все очень безопасно. Вообще безопасность в Египте — на высшем уровне. 

 

 

Что-то купить в Шарм-эль-Шейхе можно в основном на базаре в Старом городе. Но нужно обязательно торговаться — в Египте это особый культ. Также есть большой магазин Carrefour с фиксированными ценами. 

 

 

А наибольшей популярностью среди жителей Украины и Казахстана (причем очень не зря) пользуются магазины Mango Market, «Джордж Клуни» и «Саша не жмот». Тут представлены лучшие цены и большой выбор всего, что турист хочет привезти домой из путешествия. Более того, администрация магазина по запросу может организовать трансфер для 4-5 человек. И все — по фиксированным ценам.

Что же можно там купить и вообще, что везти из Египта? Самые разные масла, текстиль, парфюм на экстрактах цветов, чаи, сладости, текстиль и все для кальяна. Из сувениров самые лучшие, на мой взгляд, — папирусы.

 

 

Приехали из путешествия мы очень довольные и счастливые. Шарм-эль-Шейх — это очень достойный курорт. И я вновь повторяю: открывайте для себя новые горизонты, посетите Египет, если еще там не были!

 

 

Сейчас в Шарм-эль-Шейх летает не только Uzbekistan Airways, но и два арабских перевозчика. И мне кажется, что национальной авиакомпании стоит в разы увеличить частоту рейсов в Египет! Уже сейчас мы в Tatil.uz  предлагаем туристам туры даже за $500 со всеми расходами. Поверьте, конкуренция сделает свое дело, и скоро мы будем предлагать туры по суперским ценам!

 

 

Я очень рад, что и мы летели в самолете с полной загруженностью, и вместе с нами были туристы из разных регионов Узбекистана. В такие моменты я задумываюсь: почему из Украины, где население чуть больше населения Узбекистана, выполняется в тот же Шарм-эль-Шейх 6-7 рейсов из разных городов — Львова, Харькова, Киева, Днепра…  А почему бы и нам не расширить географию международных авиаперелетов и не открыть рейсы «Ургенч — Шарм-эль-Шейх — Ургенч» или «Фергана — Хургада — Фергана»?

Туризм должен быть  в нашей жизни обязательно, потому что путешествия — это культура, мировоззрение, эмоции, мотивация!  Я мечтаю о том, чтобы когда-то Ташкент стал крупным международным хабом, и чтобы через нас летали в другие страны мира, конечно, знакомясь с нашей страной. Верю: когда-то моя мечта обязательно осуществится.

Автор статьи: Алишер Мирахмедов

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top