Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

02-01-2017 10:58

Астана. Байтерек

3528

0

Экран смартфона показывал 23:39.

Кроме времени высвечивалась и температура. Минус десять.

На ветру, в столице Казахстана Астане, у «Байтерека» это были все минус пятнадцать.

То, что шёл снег – было заметно и без гаджетов: снежинки грациозно летели в объектив Nicon, желая запечатлеться перед тем, как впечататься до весны на промерзших городских площадях.


Я отошёл от башни, стараясь целиком захватить на экране телефона зелёную надпись (не очень мне это удалось, кстати).

Тут, ровно в полночь, с двенадцатым ударом часов…

Ну, часы у нас с Санжаром не ударяли, но где-то в миллионном городе наверняка есть напольные буржуйские часы, которые в тот момент отмеряли полночь. Верно ведь?

Тут ровно в полночь, с двенадцатым ударом часов, под башней материализовался из ниоткуда фотограф с кофром, забитым фотоаппаратурой.


Он мгновенно пустился в рассуждения о политике, геополитике, макроэкономике, о половом воспитании виолончелистов Гонолулу, о Туркменбаши и многих чрезвычайно интересных для телеоператора UzReportTV Санжара вещах. Я говорю «интересно Санжару», потому что он просто внимал речам маленького Демосфена, почти не моргая и даже не делая попыток стукнуть фотографа штативом по шапке-ушанке.

Нас спасти могли только клиенты, которые бы захотели в полночь (!) сфотографироваться под снегопадом (!) и при минус десяти (!).


«Надежды нет», – подумал я только и, о чудо! Поддерживая равновесие друг друга, показались два дядьки. Они так тесно касались плечами, что казались сросшимися сиамскими близнецами. По источаемому парфюму было ясно, что корпоратив их начался минут двести сорок назад. Как минимум.

– Фотограф барма? – Спросили сиамские близнецы, ни капли не похожие один на другого.


Знаток туркменской экономики и никарагуанской политики, мгновенно забыв о нас, бодро и по-юношески звонко воскликнул:

– Есть, есть фотограф! – и поскакал, перепрыгивая снежные наносы. – Туда, туда идёмте, – помчался он по диагонали от нас, увлекая сиамских корпоративных близнецов.


– Хой, куке, как вас зовут? – мой крик подхватил астанинский сатанинский ветер, швырнул затихающий на морозном воздухе вопрос в спину удалявшегося фотограф-бая и оставил без ответа.


Так что имени я вам полуночного морозного камерамена сказать не смогу.

Информация по Байтереку.


Проект разработан по инициативе Нурсултана Назарбаева. Архитектор проекта — Акмурза Рустембеков. Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию — 105 метров. Диаметр шара 22 метра.

Нижний уровень уходит на четыре с половиной метра под землю, где расположены кафе, аквариумы и минигалерея «Байтерек». Оттуда же можно подняться на лифте на самый верхний уровень — шар, внутри которого располагаются бар и панорамный зал.



Автор статьи: Азимыч

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top