Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

21-11-2017 17:15

10 мест, которые обязательно надо посетить в Тбилиси

4092

0

«Высоко-высоко в горах, там, где небо обнимает землю, жил-был гордый фазан. И вот отправился он однажды в далекий полет, и был свержен стрелой царя Вахтанга Горгасали во время охоты. Упала раненая птица прямо в горячий источник, водой из которого и решила она напиться перед ожидаемой гибелью. Но случилось чудо: гордая птица, напротив, окрепла и оживилась, рана ее зажила и она улетела высоко в небо….

Так выпьем же за то, чтобы…» — именно так, наверное, может начинаться каждый тост на Кавказе, где свято верят в то, что целебные воды и природа способны совершить чудо. Но рассказ о фазане — не тост, а легенда основания самого Тбилиси! Именно этот город, жемчужина Кавказа, сердце солнечной Грузии, был основан на том месте, где фазан окунулся в источник. Отсюда и название города — Тбилиси, то есть «теплый».

 

Сначала, в 16-18 веках, на месте этих источников строили серные бани, тоже теплые и весьма полезные. Кстати, некоторые из них сохранились и сегодня. Свое название Тбилиси оправдывает еще и потому, что каждому, кто сюда приезжает, жители оказывают самый теплый прием.

 

Не отведав знаменитых грузинских вин и не попробовав все национальные яства, ни один гость отсюда не уезжает!

 

 

А еще как закружат здесь в хороводе веселья и танцев!

 

Как посмотрит на вас настоящая грузинская красавица с голосом, лучше и красивее, чем у соловья, как станцует!!!

 

И как красивы кавказские горцы — сильные, смелые, гордые — настоящие мужчины!!!

 

Но это уже другая история! Сегодня же мы представляем вам 10 достопримечательностей Тбилиси, которые обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни!

 

  1. Старый город

Хотите вы или не хотите, а Старый город — это всегда главный исторический центр, который обязательно надо увидеть. И желательно в первую очередь, чтобы запечатлеть картинки истории, оживающие благодаря сохранившимся памятникам старины.

 

В Старом городе Тбилиси кажется, что жизнь замирает. Узкие улочки ведут прямиком в средние века. Двухэтажные домики увиты виноградом. Как будто и не существует никакого современного мира со всеми его небоскребами и софитами…

 

Недаром место это облюбовали ремесленники и художники, которые прямо здесь работают и даже могут сделать вам что-то на заказ. Согласитесь, как у нас, в Ташкенте, в Старом городе, в районе Хаст-Имама…  

 

  1. Джума-мечеть

Эта единственная мечеть Тбилиси. Она находится в районе Старого города, очень красивая и интересная по своей архитектуре: с исламскими и неоготическими элементами, минаретом, возвышающимся на воротах. Построена она была аж в 18 веке османами. Поэтому записываем это место в список достопримечательностей, которые обязательно посмотрим, когда поедем в Грузию.

 

  1. Нарикала

Это самый древний и самый известный памятник города. Называют ее «Неприступной», потому что пережила эта крепость и войны, и землетрясения. Даже восстанавливать ее архитекторы не отважились: так и предстает она перед нами в своей первозданной красоте.

 

Расположена она на вершине скалы Мтацминда. Представляете, какой оттуда открывается чудесный, просто неописуемый вид?!

 

  1. Метехи

Это очень древний район, колыбель Грузии, как называют его многие. Когда-то здесь было жилое поселение вокруг резиденции первых грузинских правителей. Сегодня — это настоящий музей под открытым небом, который тоже надо увидеть. И его заносим в обязательный список!

 

  1. Серные бани

О том, что заложены они были еще в 16-18 веках, мы вам уже написали. Так вот, расположены знаменитые бани в районе Абано. Они и правда находятся под землей. Накрытые куполом, с теплыми источниками, они вас обязательно согреют. Даже осенью и зимой.

 

  1. Проспект Шота Руставели

Это уже современный Тбилиси. Парламент, музеи, театр оперы и балета и просто очень красивая улица в 1.5 км — все это о проспекте Шота Руставели.  Есть что-то общее с нашим ташкентским центром, где и прогуляться по бродвею можно, и в театры сходить!

 

  1. Мост Мира

А это уже больше похоже на грузинский Сингапур. Если вы читаете наши статьи, то помните о Мосте ДНК, интересном современной архитектурном решении. Так вот и Мост мира в Тбилиси — это 156 метров стального каркаса, покрытого стеклом. Это символ перехода от прошлого к будущему.

 

Очень красиво днем, а особенно ночью!

 

  1. Рынок у Сухого моста

Туда надо пойти, если вам интересно посмотреть на всякие интересные и диковинные винтажные штуки.

 

Это что-то вроде симпатичной барахолки, а заодно и своеобразный музей «другой» Грузии под открытым небом.

 

  1. Театр Марионеток Резо Габриадзе

Очень позитивные и положительные спектакли, которые дарят замечательное настроение. Часы на здании, где находится театр, бьют каждые 15 минут и каждые 15 минут показывают маленькое представление.

 

 

  1. Мемориал истории Грузии

На острове Пхукет в Таиланде есть место, куда туристов особенно часто не приводят. Это современная смотровая площадка. Также и тут: мемориал истории Грузии примечателен в первую очередь тем, что тут мало кто бывает.

 

Находится он над Тбилисским морем, вокруг — сады и виноградники, прекрасные виды, уединение, тишина, красота…

 

Такой вот он, Тбилиси. Ну, что? Записали места, куда обязательно надо сходить? Мы вот записали и обязательно там побываем! Осталось только билеты на самолет купить и навстречу мечте, в Грузию!

Автор статьи: Александра Терёхина

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top