Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

20-05-2016 01:50

Швейцария, Женева, озеро

4572

1

Как бы вы поступили, если бы гостили у друзей во Франции, но на расстоянии 147 километров от Женевы? Верно. Мы так и сделали. Сели на машину и поехали. Путь из Лиона в Швейцарию пролегал, конечно же, через горные леса и череду удивительных тоннелей, пробитых в древних горах. Я насчитала тоннелей семь, не меньше. На карте на нижнем снимке видны два тоннеля, отмеченных жёлтым цветом на синем маршруте следования.


Нам, узбекистанцам, было даже как-то непривычно от того, что никто не спрашивает у нас паспортов, и ты спокойно едешь по всей Франции и пересекаешь границу нейтральнейшей страны мира, даже не замечая этой самой границы


Женева город удивительный. Все наслышаны о Женевском озере и его фонтане. Это была главная цель автомобильного путешествия, которое длилось 97 минут в одну сторону.

Обратите внимание на то, как устроены пешеходные переходы на перекрестках: удобно и коляску катить, проехать на инвалидной коляске или просто проволочить чемодан на колесиках. У буржуев этих всё для потребителя. А в стране потребитель – каждый гражданин. 

Так же всё продумано в магазинах, кафешках, транспорте, парках и причалах.
Кстати, в Женеве по улицам бегают и трамваи, и троллейбусы, и автобусы. 


Я могу вам и не рассказывать об улицах Женевы. Многие читатели поездили по миру и знают, как выглядят западноевропейские города. Чисто как в центре Ташкента :)

Сейчас вспомните ташкентскую старую ажурную телебашню на Пахтакоре. Вспомнили? Высота фонтана Же-д'О на Женевском озере почти равна высоте телебашне на Пахтакоре. Высота фонтана – от 140 до 147 метров. Представляете? 

Фонтан Же-д'О виден издалека и притягивает туристов как магнит из жемчужных водяных брызг. 

Мы тоже пошли к фонтану по специальной дорожке – никто сухим из-под фонтана не вышел. Но какое отличное воспоминание о крупнейшем альпийском озере Леман. Оказывается, таково настоящее имя Женевского озера.

Раз мы начали сравнивать фонтан с телевышкой, то сравним и Женевское озеро с Чарвакским морем. Альпийское озеро длиной в 73 км и шириной в 14 км занимает площадь 582 км². Это примерно в 16 раз больше Чарвака. Воды в Лемане в 45 раз больше, чем в Чарваке –  89 кубических км.  А глубина озера доходит до 310 метров. 

Поэтому второе по величине озеро Европы так манит туристов.

И парки в Женеве удивительны. Справочники утверждают, что под парками, зелёными насаждениями и спортивными площадками  –15,7 % территории города.
Представьте гигантские деревья, которые и вдвоём не обхватить, а между ними изящные скульптуры (см. заглавную фотографию). Обедали мы тоже в парке, устроив небольшой пикник на траве.

Женевский махаллинский дворик.

Поставив галочку напротив слова «Женева» в своем списке мест, которые надо посетить я добавила: «Обязательно приехать ещё раз».

Шоира Ташпулатова

Автор статьи: Азимыч

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

Бахтиер

И посетить ресторан Silk Road, плов он и в Женеве плов!

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top