Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

07-11-2018 14:50

Рождественский Париж: стоит ли туда лететь на праздник из Ташкента?

2835

0

Ну, что же, друзья, как говорится, «вот север, тучи нагоняя» принес к нам снова серое небо, и мы с нетерпением ждем настоящий первый снег! А вы, кстати, любите снег? Не такой, который, как капли мокрой воды, ложится на наши куртки и тает под ногами, а настоящий — белый, мягкий и пушистый… Я вот очень люблю! И люблю красиво украшенные улицы, окна домов, где мелькает светящимися гирляндами елка, да и саму елку на площади «Мустакиллик» и в других местах города, где такие красавицы установлены, и у себя дома маленькую зеленую пушистую красавицу очень люблю… И до сих пор верю в чудеса! Эх, до Нового года еще 7 недель, но сказки уже хочется! Поэтому сегодня я решила рассказать вам о зимнем Париже!

В странах Европы принято широко отмечать не Новый год, а Рождество. Уже практически за месяц повсюду царит волшебство: зажигаются огни, гирлянды и елки, открываются ярмарки… Итак, Париж…

Рождество — один из самых любимых и долгожданных праздников для каждого француза. Еще за полтора месяца вся страна и каждый дом в частности начинают «одеваться» в праздничные наряды.

Все активно покупают подарки на рождественских ярмарках, бегают по магазинам в поисках чего-то нужного и важного для своих близких.   

Повсеместно украшаются елки. Вы, возможно, не поверите, но именно во Франции (несмотря на то, что традиция украшать ели к празднику пришла из Германии) придумали елочные игрушки. Дело было так. Сначала, как и везде, праздничное дерево наряжали во фрукты, в частности, яблоки гирлянды из конфет. В один год из-за неурожая жителям, у которых к зиме уже практически не осталось никаких запасов, нечем было украсить лесную красавицу. И тогда стеклодув Мозель предложил вешать на елку разноцветные стеклянные шары с блестками: так вот и распространилась эта традиция по всем странам мира…

Еще одним символом Рождества в Париже называют омелу. Венки из нее украшают и вешают дома.

Говорят, если влюбленные поцелуют друг друга в Рождество под таким венком и отщипнут ягодку омелы, они считаются помолвленным и непременно сыграют свадьбу в наступающем году! Кстати, если у вас есть любимый человек и вы мечтаете о совместном будущем, вы тоже можете попробовать! Как раз и примету проверите!  

Рождество — это один из главных католических праздников, поэтому накануне, 24 декабря, во всех соборах проводятся праздничные концертные программы. Конечно, самая шикарная — в Соборе Парижской Богоматери…

А после этого парижане отправляются домой, чтобы накрыть рождественский стол. По традиции там обязательно должно быть рождественское полено — это такой шоколадный рулет, который, действительно, похож на ствол дерева: это древний символ защиты дома от всех бед. Также на столе традиционно присутствует «пирог королей» из слоеного теста с кремом и  «сюрпризом» на удачу — маленькой фарфоровой фигуркой: кому попадется такая, тот и король.

Несмотря на то, что Рождество — семейный праздник, туристам в эти дни в Париже очень нравится. Если вы попадете в Париж в Рождественский сочельник, то смело идите в какой-нибудь уютный ресторан, где вам предложат все самые главные традиционные угощения и, возможно, сделают приятный подарок! И, кстати, все традиционные блюда вы также обязательно отведаете.

А вообще празднование не ограничивается только ночью с 24-е на 25-е. Уже со дня Святого Николаса, или День Эпифании, а это 6 декабря, по 6 января атмосфера торжества чувствуется в каждой улочке и в каждом уголочке города…

Самое «сердце праздника» — Елисейские поля, иллюминация на которых включается еще в конце ноября. Обычно на церемонии зажжения огней присутствуют какие-то знаменитости. К примеру, в прошлом году пригласили Лили Роуз-Депп, дочь актера Джонни Деппа.  

Здесь же организуют рождественскую ярмарку, где можно купить оригинальные сувениры, отведать вкусные блинчики и согреться глинтвейном. На этом базаре открываются порядка 200 киосков. Если повезет, встретите французского Деда Мороза, которого тут зовут Пер Ноэль. А если вы поедете с детишками, им понравится катание на ярких каруселях и вкусные сладости, которыми так и пестрит ярмарка.

Весь город обязательно нужно увидеть ночью с колеса обозрения: это непередаваемо красивая картина!

Днем можно отправиться на каток (и это тоже праздничная традиция парижан), самый романтичный из которых — на площади перед Парижской мэрией, с видом на Эйфелеву башню.

Рождественские ели устанавливаются повсюду, а главная — перед Собором Парижской Богоматери.

Отдельная история — это торговые центры Парижа, галереи Прентам и Лафайет. Они, кстати, одни из самых больших в Европе. Живые витрины прямо окунают нас в атмосферу сказки и волшебства… Это не просто роспись, а тонкая дизайнерская работа, причем не каждому доверят такое важное дело!

В праздничные дни можно просто бродить по городу со стаканчиком горячего кофе и наслаждаться оригинальным дизайном украшений витрин и домов, установленными елками, которые как будто соревнуются в красоте друг с другом!

 

Ну, что? Вы тоже представили себе всю эту красоту и уже с нетерпением ждете приближения праздничных дней? Тогда ознакомьтесь с туром Tatil.uz «Рождество в Европе» и устройте себе и своим близким сказку! Подробности расскажем по телефону +99871 200 55 44. Звоните!  Или пишите нам в Facebook. А  еще мы есть в Instagram и в Telegram.

Автор статьи: Александра Терёхина

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top