Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

14-07-2016 00:30

Прогулки по Милану с Нафисой. Часть II. Ла Скала и не только

3335

0

Оперный театр Ла Скала занимает территорию в центре Милана

Рядом, на площади Дуомо, находятся другие важнейшие достопримечательности Милана: Королевский дворец, Галерея Витторио Эммануила II, а в доме № 14 на той же пьяца Дуомо музей миланского собора Дуомо.

Оперный театр Ла Скала занимает территорию в центре Милана. На этом месте шестьсот лет назад Реджина делла Скала, представительница знатной семьи Скалигер из Вероны, возвела церковь в благодарность за то, что бог подарил ей наследника. Она была женой Бернабо Висконти. В XVIII веке церковь Святой Марии делла Скала пришла в упадок, и участок дешево продали абонентам лож старого герцогского театра, которые захотели построить там новый оперный театр. Миссис Пьоцци, которая ходила в оперу, когда Ла Скалу только что построили, заметила, что многие семейства отказывались его посещать: их шокировало, что театр построен на некогда освященной земле.

Оказывается, начало оперы положил отец Галилея. Он любил петь и играть на лютне перед заинтересованной аудиторией, состоявшей из интеллектуалов эпохи Ренессанса. Происходили эти песнопения в особняке Барди во Флоренции. Дилетанты того времени думали, что возрождают греческую трагедию, а оказалось, что они произвели на свет итальянскую оперу.

Я читала, что Ла Скала ставит каждый год по шестнадцать опер, причем билеты раскупаются так быстро, что шесть постановок даже не успевают войти в репертуарный список, вывешенный в театральной кассе. Традиция требует, чтобы, по меньшей мере, по одной опере принадлежало перу Россини, Беллини, Доницетти, Верди и Пуччини. Сезон начинается в декабре, а заканчивается в июне. Затем следует короткий период в июле с билетами по низким ценам.

Обязательно покатайтесь на старом трамвае с выдвижными чугунными ступеньками. Садитесь на трамвай №33 на площади Республики (Piazza Repubblica, метро Repubblica). Вы увидите площадь площадь Принцессы, миланское кладбище, парк, соседствующий с замком Сфорца. Вот тут мы и сойдем.


С легкой руки Муратова мои умные и образованные спутники россияне сказали, что Замок Сфорцо напоминает им родные башни Московского Кремля. Умным и образованным известно, что миланские архитекторы, строившие Московский Кремль, взяли за образец зубцы и башни Замка Сфорцо. В действительности, нынешнее строение Замкк Сфорцо – совершеннейшая фикция. В начале XIX века замок был абсолютной руиной и Наполеон подумывал о том, чтобы его окончательно снести и выстроить на его месте что-нибудь приличное.

От замка Сфорца сядьте на трамвай №30, и, возвращайтесь к площади Республики. Вы увидите миланские бульвары, здание самой старой тюрьмы, построенное в виде снежинки, еще один миланский парк, водоем, а также силуэт монастыря и Дворец Правосудия.

Нафиса Абдулла спасает дерево в Милане


Окончание следует



Автор статьи: Азимыч

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top