Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

09-01-2019 17:29

Ностальгия по трамваю

2202

0

Когда-то улицы Ташкента пересекали громким стуком и звучным напевом трамваи. Заскочишь, бывало, зимой, когда на улице холодно и ветер, в трамвай, сядешь на свободное место (хотя, в трамвае обычно не было чрезмерно много людей) и засыпаешь под мерные  стуки: «Тук-тук, тук-тук»… И если для нас трамвай остался только в воспоминаниях, то для многих городов мира по сей день это не просто общественный транспорт, но и некая туристическая достопримечательность! Итак, давайте вспомним знаменитые трамвайные маршруты!

Стамбул

О, да, конечно, кто не знает о знаменитом красном трамвайчике?  Сегодня он своей изначальной функции не выполняет, однако колесит по бульвару Истикляль между площадью Таксим и станцией подземного фуникулера Тюннель. Трамвай курсирует специально для туристов и его называют  ностальгическим — Nostalgic Tram. 

Лиссабон

Любят туристы прокатиться и на историческом трамвае № Е 28 по столице Португалии. В отличие от своего стамбульского собрата, лиссабонский трамвай окрашен в ярко красный цвет. Он соединяет Мартим Мониш с Кампо-де-Оурике и проходит через популярные среди туристов районы Граса, Алфама, Байша и Эштрела. Прокатиться на этом транспортном средстве, которое скрипит и постукивает, для туристов только в радость: говорят, придает особый колорит узким улочкам и позволяет налюбоваться сполна городом.

Гонконг

Если Англия не будет Англией без двухэтажных автобусов, то Гонконг решил выбрать свой путь и пересел на двухэтажные трамваи! Причем сколько преимуществ! Во-первых, это один из самых дешевых видов общественного транспорта. Во-вторых, охватывает практически все исторические районы. А в-третьих, трамвай сам по себе что-то вроде достопримечательности, у которой с радостью делают фотографии многочисленные туристы.

Прага

Пражский трамвай №91 — красного цвета, и его тоже называют ностальгическим. По выходным он возит увлеченных туристов по центру Праги. Тут всего 2 вагона и 45 мест. Зато во время такой ностальгической прогулки можно увидеть Крепость Пражский Град, Королевский сад и Бельведер, Малостранскую и Вацлавскую площади и другие достопримечательности столицы Чехии.

Милан

В столице моды, развитом и современном городе, также решили воссоздать атмосферу старины и пустили колоритные исторические трамваи, построенные в 1920-1930-х годах. Салоны трамвая деревянные, сам дизайн также совсем не современный. Но в этом-то и изюминка!

Рио-де-Жанейро

Трамвай тут также превратили в важный туристический аттракцион. Называется он Санта-Тереза, так как соединяет Рио с одноименным холмистым районом. Его маршрут пролегает по узким улочкам. Дизайн трамвая аутентичный. Выкрашенный в желтый цвет, без окон и дверей, со старинными вагонами, он завораживает и переносит туристов на века назад.

Варшава

А вот тут трамвай не ностальгический, а конный. Когда рельс и в помине не было, в Варшаве использовались омнибусы — многоместные повозки на конной тяге. Сегодня такие омнибусы восстановили и называют их конными трамваями. Билетерша тут одновременно выступает в роли экскурсовода, а нередко туристов сопровождают музыканты, которые раздают пассажирам песенники и весь трамвай дружно исполняет шлягеры довоенных лет!

Автор статьи: Александра Терёхина

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top