Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

14-06-2016 00:22

Лион. Город двух рек, родина кино и кулинарная столица Франции

7800

1

Представьте себе, что все 424 гектара зданий, площадей, трабули и улиц Старого Лиона внесены  ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.


Лион. Мне порой кажется, что этот большой и безопасный французский город, где сохранился античный театр времён Римской империи, где был изобретён кинематограф, город, целые кварталы которого признаны ЮНЕСКО Всемирным наследием, ничуть не уступает по привлекательности столичному сияющему Парижу.

Даже такой факт. Знаете ли вы, что очень многие кулинарные эксперты называют в качестве столицы гастрономии Франции именно Лион?


Посмотрите на коллаж из двух снимков наверху.

Верхний снимок сделан с террасы церкви «Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер» моим мужем на фотоплёнку в мае 2004 года.

Нижний кадр я сделала смартфоном с того же самого места в июне 2015 года. 

Если старый город ни на миллиметр не изменился, то в деловом центре, как видно на снимке, появились новые небоскрёбы, и теперь не  только банка Лионский кредит здание царапает небо Франции.

Ниже нашла в сети небоскрёбы Лиона. Мудрое сочетание сохранения старины и урбанизированного центра.

Лионцы (на французском Lyonnais) обязательно перечислят вам миллион преимуществ их родного города по сравнению с Парижем.

Во-первых, в Лионе в два раза больше рек, чем в столице. Правда, любопытный факт?

Лион относится к тем редким городам, через которые протекают две реки. 

Река Рона (Rhone), которая течёт из Швейцарии и река Сона (Saone), приходящая с севера, сливаются на западной стороне города.

Мост через реку Рона (Rhone). Из Сети.

Две реки протекают сквозь город, представляете?!


Мост через реку Сона (Saone). Из Сети.

Во-вторых, у Лиона просто шикарное местоположение. Всё, что вы хотите увидеть во Франции – рядом. Альпы – рядом. Побережье французской Ривьеры – примерно в 300 км к югу. И не только французские достопримечательности рядом, но и соседние страны. 

Помните наш рассказ здесь же, на тревел-блоге, про поездку из Лиона в Женеву

SNCF (Société Nationale des Chemins de fer Français) – Национальная компания железных дорог Франции регулярно выпускает дешевые тарифы в Милан, Турин и Женеву.

В-третьих, в Лионе не так высока (относительно, конечно же) стоимость проживания. Разница между стоимостью жизни в Лионе и Париже огромна. Сравните цифры по средней цене жилой площади: Париж - € 7786 за кв.м. Лион - € 3167 за кв.м.

В-четвертых, в Лионе кухня лучше. Во всяком случае, в этом уверены все лионцы.  Местный знаменитый ресторан l'Auberge Du Pont де Collonges, который подаёт традиционные блюда – один из немногих, что может похвастаться тремя звездами Мишлен.

Фото с сайта ресторана l'Auberge Du Pont де Collonges

В-пятых, в-шестых… в-девяностых: Лион красивее, уютнее, безопаснее и он «более французский», что хорошо для изучающих язык. 

Кстати, Лион – настоящий университетский центр.


Внутреннее убранство церкви поражает. Что и не удивительно. Если строительство было начато в 1872 году, то внутренняя отделка закончилась аж в 1964 году! Почти сто лет украшалась церковь. И она поражает.

Первым делом все стремятся подняться на вершину холма Фурвьер, к церкви «Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер» (Basilique Notre-Dame de Fourvière). Она построена в 1872-1884 гг. на месте, где первая церковь существовала ещё в 1168 году.


Примечательно, что построена церковь на пожертвования горожан в честь избавления от прусских войск. 

Очень любопытную историю мне рассказала племянница про позолоченную статуя Девы Марии на вершине башни-капеллы, которая была установлена в 1843 году в память и в знак благодарность за избавление от чумы 1643 года. 

Говорят, что итальянцы (а Италия тут рядом, как я сказала выше) пытались украсть золотую статую. 

Будто бы прилетели они на вертолете и, обвязав статую Девы Марии (и это итальянцы!) пытались взлететь, но им не удалось. 

После этого скульптура была дополнительно укреплена. 


Очень любопытную историю рассказывают про позолоченную статую Девы Марии на вершине башни-капеллы. Из Сети.

Правда это или очередная лионская легенда – не знаю. И Google не знает.

Во всяком случае факт: в 2008 году позолоченная статуя Девы Марии была снята с колокольни для «реставрации и укрепления свода колокольни»

Вид с террасы Basiliqu)e Notre-Dame de Fourvière на новую часть города.

Basilique Notre-Dame de Fourvière.


Théâtre antique de Lyon - Античный театр на холме Фурвьер


Он находится совсем рядом с церковью Basilique Notre-Dame de Fourvière. Особая прелесть этого театра и составляющего с ним единый архитектурный ансамбль Odéon antique de Lyon - Одеона на холме Фурвьер (театр поменьше) – они работают!

Построенный, по оценкам, 2031 год назад театр расширялся и надстраивался ещё 151 год и принял примерно те формы, которые мы видим ныне. Вмещает 10 тысяч зрителей.

Едем по одному из многих мостов над двумя реками, протекающими через город.

Нам привычно выражение «Старый город». Теперь представьте себе, что все 424 гектара зданий, площадей, трабули (сквозных переулков сквозь кварталы) и улиц Старого Лиона внесены  ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. Это говорит о многом. 

Теперь просто смотрите фотографии :)

Представьте себе, что все 424 гектара зданий, площадей, трабули и улиц Старого Лиона внесены  ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Представьте себе, что все 424 гектара зданий, площадей, трабули и улиц Старого Лиона внесены  ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Лион – родина кинематографа. Именно здесь братья Люмьер – Луи Жан и Огюст Луи Мари Николя изобрели киноаппарат, кинопроектор, сняли первые фильмы и показывали первые сеансы. 

На снимке – памятник братьям Люмьер, установленный в Лионе неподалеку от дома, где некогда жила их семья.


По Лиону можно гулять вечно....

...потому что архитектура Лиона не даст заскучать.

Возможно, это и не на три мишленовских звезды, но очень и очень вкусно!

В Лионе, в городе, в который обязательно нужно вернуться.


Шоира Ташпулатова



Автор статьи: Азимыч

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

Надежда

Я люблю тебя, мой родной Лион - чувствую я и знаю, что ты мне родной, словно ты родина моя, а не то место, в котором я родилась и выросла сейчас.

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top