Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

07-07-2016 03:23

Греческие зарисовки. Часть IV. В Афинах

3588

0

Район Афин Плака - место, напоминающее наш Бродвей. Средоточие молодежи, многочисленных магазинчиков, арт галерей, таверн и т.д. 

А также это более-менее чистое место в Афинах. В целом город довольно грязный и мрачноватый...

Встретили несколько уличных музыкантов по дороге. Очень завораживающее зрелище их пение всё-таки.

PS  Фотографировала дневной вид, т.к. ночная съёмка плохого качества/

Нашли на Плаке один интересный магазинчик деревянных игрушек Bortolucci - настоящая лавка папы Карло.

Афинская площадь Синтагма входит в обязательное место для посещения. Здесь можно наблюдать смену почетного караула греческих гвардейцев-эвзонов перед Президентским дворцом.

 Эвзоны представляют президентскую гвардию, их рост должен быть не менее 187 см. Смена длится один час, а раз в пол часа они меняются местами, совершив интересный ритуал.

Наблюдающий за ними офицер (его смена длится два часа) отдает честь, что служит сигналом к смене местами.

Обувь эвзонов – царухи (τσαρούχια) подкованы многочисленными гвоздями, именно поэтому они издают своеобразное громкое клацанье при шорканье ногами.

Каждый элемент одежды несет определенный смысл. Например, складок на юбке-фустанелле – 400 по количеству лет, проведенных под османским игом. Черный цвет повязок – дань памяти по погибшим, красный – цвет крови и т.д. Раньше в помпонах на обуви были спрятаны заточенные лезвия, на случай встречи с врагом.

С звзонами можно сфотографироваться, они стоят неподвижно, прямо как солдаты на Красной Площади. Однако, они сильно ударяют штыком о пол, если туристы неправильно себя ведут. Например, пытаются дотронуться или толпой стоят на ступеньках. Страшновато...

В магазине специй встретила приправы, которые не видела и про которые даже не слышала - как мало ещё знаешь всё-таки!

Не знаете, на каком морепродукте остановить свой выбор? Закажите все сразу - отличный способ познакомиться с ними :) Это также касается и мясных блюд.

Блюдо, приготовленное в первом ресторане, мне не понравилось, о чем я упомянула во втором ресторане. Они, конечно, старались из кожи вон вылезти, чтобы понравиться, ибо конкуренция высока. И даже дали комплимент в виде арбуза. Вот вам и лайфхак ;)

Автор статьи: Азимыч

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top