Tatil.uz Brand
+99871 200 55 44
Ру

22-06-2018 16:15

Баку за 48 часов, или Чем заняться в столице Азербайджана, если вы там на два дня

2485

0

Еще до 90-х годов моя тетя вышла замуж и с мужем переехала в Баку. Жила до переезда там она достаточно долго, и, видимо, поэтому сегодня она так много и всегда с большим энтузиазмом рассказывает о колоритной столице Азербайджана, вспоминая ароматные фрукты, аппетитную далму и, конечно, фирменный азербайджанский наршараб — традиционный гранатовый соус. И если вы попадаете в Баку хотя бы на два дня, не оставаясь там надолго, как моя тетя, даже тогда вы прочувствуете эту «атмосферность» и яркое сплетение культуры, истории и лучших традиций азербайджанского народа. А мы сегодня вам расскажем, как лучше провести два дня в Баку, чтобы вы их еще очень долго вспоминали как красивую сказку!

  1. Прогуляйтесь по узким улочкам Старого города

Пожалуй, в первую очередь нужно отправиться в Старый город — Ичери-шехер (в переводе — «внутренний город»), который несмотря ни на какие перемены в общественно-политической жизни Азербайджана остается тем самым исторические центром, который хранит загадки старины. Чтобы прочувствовать весь его колорит, стоит просто прогуляться по узким улочкам, посмотреть на незатейливые дома и украшенные балконы, беседующих аксакалов и ребятишек, весело играющих в футбол. Вот она, настоящая, без прикрас и преуменьшений, обычная жизнь…

  1. Восхититесь величием архитектуры во дворце Ширваншахов

Это поистине жемчужина архитектурного наследия бакинцев. Относящийся к 15 веку, он таит в себе не одну загадку правителей Ширвана. Помимо самого дворца можно посетить дворик Диван-хане, усыпальницу, мечеть 15 века, мавзолей Сейида Яхья Бакуви и баню. Лучше воспользуйтесь услугами хорошего гида, который постарается открыть для вас хотя бы несколько загадок старинного дворца…

  1. Поднимитесь на Девичью башню

Гыз Галасы, или Девичья башня — уникальная постройка Старого города Баку. Стоит она на скале и позволяет увидеть незабываемые красоты Баку… Название башни, скорее всего, говорит о том, что она оставалась «непреступной» для врагов. Однако окутана ее история и многочисленными легендами, по одной из которых оттуда сбросилась в море прекрасная девушка…

  1. Устройте себе гастрономический рай

Попробуйте традиционную азербайджанскую кухню, ведь в Ичери-шехер очень много замечательных ресторанов с лучшими ее образцами.  Обязательно попробуйте кутабы — своеобразные пирожки с самой разной начинкой!

  1. Купите сувениры

В Старом городе Баку очень много лавочек ремесленников, в которые непременно нужно зайти. И купить что-то себе и своим родным на память. А еще можно поговорить с самими мастерами, ведь многие перенимают и передают свое ремесло из поколения в поколение.

Старому городу вы посвятите как минимум день. А вот вторые сутки вашего пребывания в Баку посвятите современности!

  1. Удивитесь культурным центром Гейдара Алиева

Если в Старом городе вас поразят уникальная симметрия и тонкость каждой линии, то вот культурный центр Гейдара Алиева своим обликом говорит совсем противоположное. На площади в 111292 квадратных метра находятся библиотека, конференц—холл, а также зал для торжественных и культурных мероприятий.

  1. Потеряйте голову от масштабов флага

В Баку есть целая Площадь государственного флага, до 2011 года флагшток этой площади считался самым высоким в мире и даже был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Размеры и вес флага тоже поражают: 75 на 35 метров с весом около 350 кг.

 

  1. Дойдите до «кристального совершенства»

Именно так можно назвать Baku Crystal Hall — огромный культурно-спортивный комплекс на 25 тысяч зрителей. Тут, кстати, проводился финал Евровидения в 2012 году.

  1. Прогуляйтесь по Бакинскому приморскому бульвару

Почувствуйте нежные брызги музыкального фонтана в Приморском парке, прокатитесь на колесе обозрения или выпейте настоящий азербайджанский чай в кафе с видом на Каспийское море!

  1. Подарите себе «пламенный вечер»

Одна из самых популярных туристических достопримечательностей современного Баку — Flame Towers, или Пламенные башни. Три небоскреба каждый вечер загораются яркими красками и дарят гостям непередаваемые эмоции!

Автор статьи: Александра Терёхина

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Комментарии

ТУРЫ ПО ТЕМЕ

КОНТАКТЫ

Наш адрес:

100031, Узбекистан, город Ташкент
Яккасарайский район,
улица Юсуфа Хос Ходжиба, 69.

Тел: (+998 71) 200 55 44

E-mail: info@tatil.uz

Top